НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На церемонии открытия Паралимпийских игр китайская женщина напала на российских спортсменов

Спорт // 14:38, 8 сентября 2008 // 2138

Как сообщает агентство "Весь спорт", на дорожку стадиона "Птичье гнездо", где во время церемонии открытия Паралимпийских игр проходили делегации стран-участниц, выбежала китайская женщина.

Сотрудники местных спецслужб задержали ее и спрятали за волонтерами. Однако когда из туннеля на стадион выходила многочисленная российская делегация, женщина попыталась вырваться. Во время повторного задержания она едва не сбила четырехкратного паралимпийского чемпиона Сергей Шилова и, отбиваясь от преследователей, попала рукой в лицо призеру чемпионата мира по легкой атлетике Маргарите Коптиловой.

Ответственный сотрудник паралимпийской команды России в комментарии по поводу случившегося отметил, что "все вопросы по случившемуся инциденту нужно адресовать службе безопасности Игр.  Хотя не думаю, что они дадут какие-то комментарии. От себя могу только официально заявить, что инцидент не имел антироссийской направленности. Как говорится, мы просто проходили мимо", заключил он.

Напомним, что 13-я Паралимпиада проходит в Пекине с 6 по 17 сентября. В Играх принимают участие более 4 тысяч спортсменов, которые разыграют 472 комплекта наград в 20 видах спорта.

Российская сборная, флаг которой по стадиону "Птичье гнездо" нес капитан легкоатлетической команды, чемпион мира и Европы, действующий рекордсмен мира в толкании ядра Алексей Ашапатов, насчитывает 145 спортсменов, 55 тренеров, представляющих 38 субъектов Российской Федерации.