НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент РФ подписал закон, разрешающий работу тотализаторов на ипподромах

Спорт // 13:07, 27 июля 2009 // 2275
Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.15 Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ". Как сообщила в понедельник пресс-служба главы государства, подписанный закон разрешает работу тотализаторов на ипподромах.

Как сообщалось, закон был принят Госдумой 15 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2009 года. В соответствии с действующим законодательством, тотализаторы и букмекерские конторы не могут располагаться в зданиях и строениях, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в которых располагаются органы госвласти, госучреждения и унитарные предприятия. Однако теперь, после того, как принятые поправки вступят в силу, эта норма не будет распространяться на тотализаторы, расположенные на государственные и муниципальные ипподромы, включенные в перечень, определяемый правительством РФ.

По мнению депутатов Госдумы, снятие ограничений в отношении тотализатора на государственных ипподромах приведет к увеличению источника доходной части бюджета - доходов от конного тотализатора. Дело в том, что государственные ипподромы полностью зависят от государственного финансирования и не имеют возможности эффективно работать и обеспечивать регулярные и качественные проведения испытаний племенных лошадей на своей базе в рамках единой системы. Народные избранники надеются, что России удастся повторить опыт других стран мира, где единая система испытаний племенных лошадей является базовым элементом отрасли, бега и скачки считаются основным продуктом призовой коневодческой индустрии, а национальный конный тотализатор - деловой подсистемой, обеспечивающей формирование доходной части отраслевого бюджета.

По словам одного из авторов законопроекта - Олега Валенчука из фракции "Единая Россия" - позиция депутатов "относительно азартных игр остается неизменной - государство не может и не должно поддерживать развитие этой индустрии". Однако при этом депутат подчеркнул, что принятые поправки к закону преследуют "диаметрально иные цели - развитие коневодческой отрасли как чрезвычайно важного и престижного, но при этом высокобюджетного направления сельского хозяйства".

Напомним, что Федеральный закон, запрещающий работу игорных заведений на всей территории РФ, кроме четырех отведенных для этого зон (в Приморском и Алтайском краях, Калининградской области и на границе Краснодарского края и Ростовской области) вступил в силу 1 июля этого года.

Интерфакс