НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

14 октября – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Религия // 09:19, 15 октября 2012 // 1586

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско -Дубоссарской епархии, божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Тирасполь совершил Его Преосвященство Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, за которой ему сослужило соборное духовенство. За богослужением молились многочисленные прихожане и гости города.

По окончании Божественной литургии Владыка Савва обратился к верующим со словами поздравления по случаю престольного праздника и Дня города. В этот же день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводится благотворительная акция по оказанию помощи ко всем во узам и темницам находящимся, которая приурочена ко Дню милосердия и сострадания. Целью этой акции является привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений, привлечение общественного внимания к проблемам тюрем, к нуждам заключенных. В сей праздничный день Православная Церковь призывает принять участие в соборной молитве о всех во узах темничных находящихся, дабы милосердие Божие, предстательством Пречистыя Владычицы нашей Богородицы, коснулось, ожесточенных во грехах, сердец человеческих и направило всех нас покаянием ко исправлению и спасению. По этому случаю пред верующими было зачитано Архипастырское послание.
По завершении праздничного богослужения Преосвященнейший Савва в сослужении духовенства Тираспольской епархии совершил крестный ход к памятному камню в сквере у городского Дворца культуры, воздвигнутому на месте разрушенной богоборцами Покровской церкви, где был совершен молебен. Владыка Савва поздравил с праздником Покрова Пресвятой Богородицы руководителей города -  главу столичной госадминистрации А.И. Безбабченко и председателя Совета народных депутатов А.С. Щерба и поблагодарил их за совместную молитву.
В этот же день Владыка Савва принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 220-летию со дня образования г. Тирасполь. В продолжение дня он совместно с гостем епархии митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом и делегацией из России во главе с председателем Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы РФ С.А. Поповым встретился с Президентом ПМР Е.В. Шевчуком. Далее Владыка Савва в честь престольного праздника наградил епархиальной наградой – медалью Покрова Пресвятой Богородицы митрополита Варненского и Великопреславского Кирилла и гостей, представляющих государственные органы Российской Федерации. Епархиальным наградами были также награждены зам. Председателя Правительства ПМР по социальной политике Н.Г. Никифорова, глава госадминистрации г. Тирасполь А.И. Безбабченко, председатель Совета народных депутатов А.С. Щерба, депутат Государственной Думы РФ Р.И. Худяков, депутат парламента Республики Молдова Ион Чебан и историк Василий Стати.
Затем Владыка Савва совместно с духовенством и гостями престольного праздника посетил в рамках XII культурно-духовной и музыкально-просветительской Патриаршей Программы «Православные голоса России», проводимой по инициативе Международного общественного фонда единства православных народов во Дворце Республики, концерт трех российских камерных хоров – хора Московской консерватории им. Чайковского, хора колледжа им. Гнесиных Российской академии музыки и хора «Классика». По окончании выступления Владыка Савва поблагодарил участников сводного хора за их выступление, наградив их епархиальной медалью Покрова Пресвятой Богородицы.

 

 

Школа развития Дмитрия Соина

яркая возможность личностного роста

и самосовершенствования.

Не упустите свой шанс!

 

http://www.tisam.ru/about.php

Skype: shkola-razv