НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

19 августа - праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Религия // 10:07, 20 августа 2011 // 1929

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии,19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Преосвященство Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня г. Бендеры, а накануне Всенощное бдение в Христо-Рождественском Кафедральном соборе г.Тирасполь.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма м. протоиерей Иоанн Калмык, благочинный Бендерского округа протоиерей Валерий Лознян, местное духовенство и гость из Бразилии м. протоиерей Анатолий Топал, который в 90-х годах ушедшего века нес послушание ключаря в вышеуказанном храме.
За Богослужением была совершен иерейская хиротония диакона Павла Каширова.

По завершиинии Богослужения, при большом стечении молящихся, был совершен Крестный ход и провозглашены уставные многолетия.
На Богослужении присутствовал Глава Государственной Администрации г. Бендеры В.В. Когут.

Во второй половине дня на мемориале Воинской Славы в г.Тирасполь, на сооруженную часовню во имя вмч. Георгия Победоносца, был освящен Преосвященным Епископом Саввой и установлен Купольный крест. На мероприятии присутствовал Президент ПМР И.Н. Смирнов, Председатель Верховного совета ПМР А.В. Каминский, кабинет министров и ктитор Ю.Е. Нилов.
По завершении мероприятий Преосвященный Владыка встретился с Президентом ПМР И.Н. Смирновым. В ходе встречи Владыка Савва рассказал о ходе реставрационных и строительных работах храмов и монастырей на территории республики.