НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

22 мая - день памяти Святителя и Чудотворца Николая

Религия // 09:01, 23 мая 2011 // 1456

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 22 мая в день памяти Святителя и Чудотворца Николая Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва совместно с митрополитом Верийским, Наусским  и Камбанийским Пантелеимоном совершили Божественную Литургию в Христо-Рождественском Кафедральном соборе г.Тирасполя.

В своем Приветственном слове Епископ Савва поблагодарил митрополита Пантелеимона за привезенную на Приднестровскую землю Святыню – мощи Святаго вмч. Димитрия Солунского, которые явились большой духовной радостью и поддержкой для всех верующих нашего края. Двум Архипастырям сослужили Архимандрит Георгий и Матфей (члены Греческой делигации), Благочинный Тираспольского округа архимандрит Василий (Карпов), духовенство собора и близлежащих храмов, а также личный секретарь Управляющего епархией Архимандрит Венедикт (Цирков).

Во второй половине дня Епископ Савва и члены Греческой делигации ознакомились с достопримечательностями г.Тирасполя и г.Бендеры и в рамках дней Славянской Письменности и Культуры присутствовали на симфоническом концерте  музыки во Дворце Республики.Затем гости осмотрели строящийся Ввведенско-Пахомиевский монастырь, строящуюся часовню вмч. Георгия на Мемориале Славы г.Тирасполь, храм Александра-Невского в Бендерской крепости и часовню Спаса Нерукотворного на Бендерском военно-мемориальном комплексе.