НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В преддверии 15-летнего юбилея Епархии прошла пресс-конференция

Религия // 16:07, 18 августа 2010 // 1865
altКак сообщает ИА «Лента ПМР», в сентябре текущего года на празднование 15-ти летнего юбилея Тираспольско-Дубоссарской Епархии  в Приднестровье приедут представители церквей  из разных стран. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции глава Епархии - епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, это будут представители из Сербской, Болгарской, Польской, Грузинской, Александрийской, Греческой, Чешской и других церквей.

Дубоссарское викариатство в составе Молдавской митрополии Русской православной церкви было основано  в июле 1995 года. Его возглавил епископ Юстиниан, который был рукоположен 1 сентября 1995 года.  С  марта 2010 года епархию возглавил  епископ Савва, который был рукоположен  12 сентября 1995 года. В преддверии столь знаменательной даты для всей Тираспольско-Дубоссарской Епархии, а так же всего православного народа Приднестровья назначены мероприятия, о которых сегодня шла речь на пресс-конференции.

«9 сентября в Михаило-Архангельском соборе городе Рыбницы состоится освящение иконостаса, работы над которым завершаются. В этот же день на территории Иоанно-Предтеченского мужского монастыря у села Строенцы будут освящены работы по возведению стен кафедрального храма монастыря. А в городе Каменке духовенство освятит закладку фундамента храма Успения Божьей Матери», – отметил Епископ Савва.

10 сентября произойдет  открытие православной выставки, место которой пока не определено. 11 сентября на звонницу церкви Александра Невского, которая находится в  Бендерской крепости,  будут подняты колокола.

12 сентября пройдут  кульминационные мероприятия: в кафедральном соборе Рождества Христова состоится торжественное богослужение, которое возглавит Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир,  в нем примут участие  прибывшие на торжества гости. А в 18 часов пройдет торжественное собрание и концерт в Приднестровском государственном театре им.  Н.С. Аронецкой, было отмечено главой Епархии Саввой.

ИА "Лента ПМР"