НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Епископ Савва принял участие в презентации книги

Религия // 10:06, 23 июня 2010 // 2780
alt22 июня в помещении библиотеки кафедрального собора Рождества Христова состоялась презентация книги «Очерки православной истории и культуры Приднестровья», автором которой является Н.В. Дымченко, много лет являющийся советником Правящего Архиерея Тираспольско-Дубоссарской епархии по вопросам культуры. На мероприятии присутствовали Преосвященнейший Савва, гость из Московской епархии – архимандрит Никон (Матюшков), благочинный Шатурского района, епархиальное духовенство, руководители архивной службы ПМР, столичного отделения Союза писателей, общества православных педагогов и белорусской общины г. Тирасполь, музейные и библиотечные работники, представители творческих союзов и СМИ.

Н.В. Дымченко подчеркнул, что литературы, содержащей сведения по православной культуре Приднестровья, издается недостаточно. В то же время Николай Викторович отметил, что за последние годы сложился круг авторов, плодотворно работающих в данном направлении. Он также выразил особую благодарность Владыке Савве и настоятелю Преображенского собора г. Бендеры протоиерею Иоанну Калмык за содействие в издании представляемой книги.

Преосвященнейший Савва поблагодарил Н.В. Дымченко за понесенные труды и отметил ценность вышеназванного сборника для всех, кто уже изучает основы православной культуры или только приступит к их изучению. Владыка также высказал пожелание, чтобы было создано соответствующее пособие, отражающее региональный компонент.

Далее состоялся как обмен мнениями о представленной книге, так и обсуждение вопросов, связанных со сбором сведений по истории Православия в нашем крае.
В заключение автор сборника «Очерки православной истории и культуры Приднестровья» Н.В. Дымченко передал часть тиража в дар Тираспольскому объединенному музею, библиотекам г. Тирасполь, Епархиального духовного училища и православной гимназии «Талант», а также воскресным школам епархии.

http://www.diocese-tiras.org/index.php