НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

24 января состоялась встреча высоких гостей из Греции

Религия // 10:02, 25 января 2011 // 1601
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Тираспольско-Дубоссарской Епархии, 24 января Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва встречал высоких гостей из Греции. Высокопреосвященнейший митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон с делегацией из Элладской Православной Церкви прибыл в Приднестровье по приглашению Преосвященнейшего Саввы. Благодаря Владыке Пантелеимону были найдены в 80-х годах в Италии мощи, украденные из Солоников святого великомученика Димитрия Солунского.

Путешествие гостей по прекрасным местам Приднестровья началось с Христо-Рождественского собора г. Тирасполя. У храма долгожданных гостей встречали секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Калмык, ключарь собора игумен Виктор (Саяпин) и благочинный Бендерского округа протоиерей Валерий Лознян. Владыка Савва и Владыка Пантелеимон приложились в храме к чудотворной иконе "Взыскание погибших - Тираспольская". В этот же день делегация проследовала в Петро-Павловский женский монастырь г. Бендеры.

В монастыре гостей встречала игумения Елисавета (Василаке) с сестрами обители и многочисленные прихожане церкви Петра и Павла. Высокопреосвященннейший митрополит Пантелеимон обратился с приветственным словом к прихожанам вышеназванного храма и высказал пожелание, чтобы мощи святого великомученика Димитрия Солунского в Пасхальный период побывали на территории Приднестровья.
По приглашению ректора Епархиального Духовного училища г. Бендеры протоиерея Виталия Коваля Управляющий епархией Преосвященный Савва, Высокопреосвященнейший митрополит Пантелеимон с делегацией из Элладской Православной Церкви посетили данное Духовное училище и ознакомились с ходом учебного процесса.

Продолжая свое ознакомление с православной жизнью на территории Приднестровья, Владыка Савва с делегацией проследовали на мемориальный комплекс г. Бендеры, а затем посетили церковь Александра Невского, которая находится в крепости г. Бендеры и ознакомились с ходом строительных и реставрационных работ.
Затем по приглашению благочинного Бендерского округа и настоятеля Андреевской церкви протоиерея Валерия Лозняна Владыка Савва с гостями посетили расположение Оперативной группы российских войск в Приднестровье, где их приветствовал начальник ОГРВ полковник С.С. Нырков.

В этот же день Преосвященнейший Савва и Высокопреосвященнейший Пантелеимон сообщили Президенту ПМР И.Н.Смирнову о своем намерении привезти в г. Тирасполь во время Пасхального периода мощи святого великомученика Димитрия Солунского, известного и почитаемого в православном мире. Игорь Николаевич приветствовал такое событие и выразил благодарность Владыке Пантелеимону за заботу о православных Приднестровья.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отметил, что дата прибытия в Приднестровье святых мощей будет объявлена чуть позже.

В знак дружбы и благодарности Президент ПМР И.Н. Смирнов вручил Митрополиту Пантелеимону золотую юбилейную монету «20 лет ПМР».

В поездке Управляющего епархией и гостей сопровождал ответственный секретарь по социальной работе С.Г. Унгурян.