НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

О суннитско-шиитском конфликте в Ираке

Религия // 14:05, 10 августа 2009 // 2067
altШииты в исламском мире традиционно рассматривают себя жертвами несправедливости.На этом чувстве и базируется шиизм,ибо ему положено начало 10 октября 680 года,когда войска халифа Язида напали на силы имама Хуссейна,младшего сына халифа Али-зятя пророка Мухамеда(одновременно и его двоюродного брата) и убили его на месте где ныне находится город Кербела.

В Ираке подобное чувство шиитов было тем более сильное что они веками в Месопотамии,находились под власть суннитских племен и подвергались дискриминации,и времена Саддама Хуссейна,выходца из сунитского племени из района Тикрита,не были исключением.
Саддам Хуссейн еще в 1980 году приказал убить аятоллу Мухамеда Бакир ас-Садра и его службы безопасности столь жестоко расправлялись со всеми случаями недовольства в среде шиитов,особенно в богословском центре в Наджафе где находится также мавзолей-мечеть имама и халифа Али.

Шииты при Саддаме имели мало влияния в политике и экономике Ирака где местная суннитская верхушка,считала их малообразованной и дикой массой,способной лишь к физическому труду и к грабежам.

Попытка восстания в 1991 году,после разгрома иракских войск в Кувейте,была жестоко подавленна войсками Саддама,в первую очередь как раз его республиканской гвардией,укомплектованной главным образом суннитами.

В 2003 году шииты подержали вход "коалиционных" войск США и Великобритании и сам Наджаф сдался без боя.Американцы после победы поддерживали стремления шиитов к политической власти и так под их контролем оказалось МВД,тогда как заново создаваемая армия в первое время,пополнялась шиитами и лишь после 2006 года в нее в массовом порядке стали возвращать суннитских офицеров армии Саддама Хусейна. Однако тут возникло препятствие "природного" характера,заключающаяся в склоности самих шиитов не просто к дрязгам и склокам,но и к взаимоистреблению.

В Ираке сразу же после падения Саддама Хуссейна возникло несколько шиитских рупировок,вступивших во взаимную политическую а потом и вооруженную борьбу. Первую группировку  возглавил аятола Али-Систани,иранец по национальности,но сделавший свою карьеру в Ираке при Саддаме Хуссейне и возглавлявший группу шиитских исламских богословов из школ в Наджафе,Самарре,Кербеле.
Данная группировка продолжила привычное для ней сотрудничество с властями,в данном случае оккупационными.

Данная группа установила партнерские отношения с партией "Дава" нынешнего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики,которая хоть и проповедует введение религиозного метода правления,тем не менее со времен своего нахождения в эмиграции и вооруженной борьбы против Саддам Хуссейна тесно сотрудничала и с  США но в первую очередь с Великобританией и после оккупации Ирака стал проводником как раз британского влияния.Созданная им партия "Объединённый Альянс Ирака"  при подержке как бритнцев так и американского посла в Ираке Залмая Халилзада,победила на выборах в декабре 2005 года.Однако всилу начавшихся трений с курдами и суннитами представитель этой партии,премьер-министр аль-Джаафари,как слишком радикальный элемент,был смещен с поста премьер-министра указом президента Талабани(курда по национальности) и 22 апреля 2006 года Джаляль Талабани назначил Нури аль-Малики премьер - министром Ирака.Вместе с тем Нури аль-Малики сотрудничал с Ираном в ходе своей эмиграции,однако Иран далеко не монолитная среда,что и было показано  беспорядками 2009 года.

С Ираном так же тесно сотрудничала и другая шиитская группировка возглавляемая арабским семейством аль-Хаккима,чей глава годами,как и Малики,участвовал в работе Иракского национального конгресса,играя правда куда более значительную нежели Малики в ней роль,и имел куда более серьезную подержку Ирана,где до падения Саддама Хусейна находились его вооруженные формирования-"Бригады Бадра",вошедшие в Ирака одновременно с наступлением американо-британских войск в 2003 году.

Однако глава этого семейства Мухаммад Бакир аль-Хаким был убит сразу после своего возвращения в Ирак в мае 2003 входа на выходе из мавзолея имама Али в Наджафе в результате взрыва автомобиля-бомбы(тогда погибло 82 человека).При том в организации данного теракта подозревался,его главный противник в шиитской среде Муктада ас-Садр,у которого спецслужбы Саддама Хуссейна в 1999 году убили отца Мохаммада Бакира ас-Садра и двух родных братьев.Ас-Садр также имел поддержку из Ирана,что не мешало его вооруженным отрядам "Армии Махди" вступать в бои с другой проиранской шиитской вооруженной группировкой "Бригадами Бадра",как например в ходе боев в 2006 года в городе Амара.

Ас-Садр установил свой контроль над багдадским районом Мадина Саддам,переименованный им в честь своего отца в Маддину ас-Садр. Помимо этих в Ираке появились и другие политические партии шиитов,располагавшие своими вооруженными отрядами.Положение усугубило и прямое вооруженное вмешательства Ирана,в чьем руководстве,как показали события 2009 года,также были серьезные противоречия.

Однако осуществляла вооруженное вмешательство и другая страна-союзник США-Саудовская Аравия,с тем что она,точнее определенные круги в ней,пользующиеся политическим влиянием,оказывали прямую поддержку суннитским повстанческим движениям,и способствовали переброске туда как оружия так и групп исламских добровольцев из всего мира.Такие движения как "Салафитское движение проповеди и джихада(Аль-Харака ас-салафия ли-д-да"ва ва-ль-джихад) и "Ансар ислам" являлись проводниками влияния Саудовской Аравии и связным звеном с  местными исламскими фундаменталистскими(салафитскими) группировками.

В 2006 году американцы смогли последним нанести серьезный удар,переманив на свою сторону деньгами вождей суннитских племен,и создав милиционное формирование "Сыновья Ирака" численностью до сотни тысяч человек.Однако с победой на выборах 2009 года шиитов,при чем были допущены многочисленные фальсификации против суннитов,то эта милиция осталась не у дел,и обещания по трудоустройству ее бойцов в армию и полицию оказались невыполненными.В итоге вожди суннитских племен оказались между двух огней,и должны были отступить перед силою исламских фундаметалистов(салафитов) за которыми стояла Аль-Каида.

Так же как после 30 июня американская армия прекратила патрулирование иракских городов и приступила к закрытию ряда свои военных объектов,то гражданская война в Ираке между суннитами и шиитами стала разгораться с новой силою.

Использованы материалы из книги "Ислам и политика" Игнатенко А.А.Инститит религии и политики.Москва 2006 год.Сайт института http://www.i-r-p.ru/

Олег Валецкий