НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

И все-таки Молдова готовит депортации россиян!

Общество // 17:07, 29 января 2009 // 5520

В связи с произволом кишиневских властей председатель политической партии ЛДПР Приднестровья, депутат Тираспольского Городского Совета, председатель Союза россиян и соотечественников в Приднестровье Роман Худяков намерен обратиться к Послу России в Молдове.

Чуть больше месяца назад на Ленте ПМР был опубликован материал

http://www.tiras.ru/jeksperty/5668-novogodnie-podarki-iz-kishineva.html

о проекте нового закона, регулирующего пребывание в Молдове иностранных граждан. Нарушение сроков пребывания в стране предполагалось карать запретом на въезд до 5 лет, нелегальный въезд– до 10 лет. Уже тогда мы обратили внимание на тот факт, что понятия «нарушения сроков пребывания в Молдове» и «нелегального въезда в Молдову» могут применяться против приднестровцев, проживающих на территории ПМР, которую Молдова произвольно считает своей. Уже тогда мы писали о том, что жертвами депортаций могут оказаться порядка 150 тысяч граждан России и 100 тысяч граждан Украины. Уже тогда мы призывали органы власти республики активно вмешаться в ситуацию, обратившись к посредникам игарантам.

К сожалению, наши предостережения целиком и полностью оправдались. Более того, председатель политической партии ЛДПР Приднестровья, депутат Тираспольского Городского Совета, председатель Союза россиян и соотечественников в Приднестровье Роман Худяков лично столкнулся с репрессиями молдавских властей, направленными против граждан России.

КогдаРоман Худяков 23 января прилетел из Москвы, где он встречался по делам соотечественников с рядом российских политиков и должностных лиц в кишиневский аэропорт, ему, в ходе прохождения пограничного контроля, было сделано третье - последнее - предупреждение о нарушении паспортного режима с отметкой в российском загранпаспорте. Причина: у постоянно проживающего в Приднестровье Худякова отсутствовал молдавский вид на жительство. Ни доводы о том, что он постоянно проживает в Приднестровье, ни предъявленный паспорт ПМР с приднестровской пропиской не возымели действия на молдавских пограничников. Как оказалось,с такими проблемами сталкиваются в последнее время все, не имеющие молдавского гражданства, жители Приднестровья. Худякову пригрозили, что к нему будут применены упомянутые выше санкции – запрет на въезд в Молдову сроком на 5 лет.

По мнению Романа Худякова, действия молдавских пограничников абсурдны и незаконны. Руководитель Союза россиян и соотечественников в Приднестровье намерен в приоритетном порядке обсудить эту проблему с послом России, попросив у него помощи и поддержки.

Мы будем внимательно отслеживать ситуацию вокруг попыток Молдовы организовать массовые депортации приднестровцев и обязательно сообщимнашим читателям о результатах встречи Романа Худякова с Послом России в Молдове. К сожалению, Роман Худяков оказался пока единственным приднестровским политиком, вплотную занявшимся этой проблемой.

И все-таки Молдова готовит депортации россиян!

И все-таки Молдова готовит депортации россиян!