НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Намёк

Общество // 12:42, 5 декабря 2008 // 3929

Тираспольский филиал Миссии ОБСЕ в Молдове - организация серьезная. Работают там, конечно, профессионалы. День и ночь, не щадя живота своего, изобретают сотрудники Миссии различные способы молдо-приднестровского урегулирования. Цель, безусловно, благая: мирить и сеять. Доброе и вечное. Из благих помыслов и родилась в недрах ОБСЕ идея обучить приднестровских чиновников грамоте. Английскому языку.

«Дело полезное, да еще и нашару» - решили блюстители интересов Приднестровья. Сколотили «группу учащихся» из числа сотрудников приднестровской Администрации и, представьте себе, Министерства Иностранных Дел ПМР. И отправились гурьбою в заветный офис Миссии ОБСЕ, сбоку от городского парка Победы. Язык учить.

Учили – учили наши МИДовцы и аппаратчики Главного Дома Страны (ГДС), несколько недель дисциплинированно посещая курсы. Пока те не закончились. И в последний день, как и положено, на средства организаторов – Миссии ОБСЕ – была устроена отвальная. А по-европейски, фуршет. Звенели бокалы, звучали теплые слова благодарности о том, как, дескать, обидно, коль русские снова жмутся и денег не дают. А тут, глянь - западные дипломаты догадались, наконец, повернуться лицом, прямо к ним. И протянув туземцам руку помощи в изучении премудростей английского языка, открыто стоят теперь всей мощью передних частей тела к нашему Министерству Иностранных Дел и что ни на есть уважаемой Администрации.

Ученики, как водится, выпили, закусили. Расслабились. Развязали языки, и, казалось бы, пора собираться к выходу. Но тут… Торжественным шагом входит в зал сотрудник ОБСЕ. В руках у него – поднос. А на подносе? Нет. Не «кровавые шекели». Не пирожные домой детишкам. Не крепкие напитки на посошок по местному обычаю. Не блокноты и не словарики англо-русского языка в духе семинаров и тренингов под эгидой Фонда Эберта и ему подобных, заботящихся о светлом будущем ПМР. МИДовцам и аппаратчикам ГДС были предложены высокой горкой на подносике – ПРЕЗЕРВАТИВЫ.

Публика заметно оживилась, радуясь последней прощальной халяве. К подносу потянулись руки более смелых учеников. Однако, строгий сотрудник ОБСЕ… Нет. Не запретил брать презервативы липкими от напитков руками! Попросил лишь формальность малую - тем, кто хочет взять себе «резиновых друзей» на презенты, в специальной тетради вписать своей рукой фамилию, имя, отчество и расписаться.

Господа ученики, не стесняясь должностей и званий, бросились в очередь к заветной тетрадке. Чувство глубокой благодарности читалось на лицах страждущих приобщиться к безопасному сексу. Сотрудники Миссии ОБСЕ любезно разрешили брать любое количество. Столько, сколько вмещается в карманах пиджаков и брюк. Распихивая по карманам презервативы, приднестровские аппаратчики Администрации из ГДС и высокопоставленные сотрудники МИД радовались, как маленькие дети. Хлопали в ладоши и улыбались, глядя на пьяненьких, раскрепощенных туземцев, обычно холодные и подозрительные «миссионеры» ОБСЕ.

Конечно, нашим с вами высокопоставленным землякам на редкость свезло. До Нового Года еще считай месяц, а тут – такие подарки. Презервативы от наших западных партнеров по переговорному процессу. Уверен, эти самые презервативы оказались без брака. Новенькие. Не использованные. До наших с вами чиновников МИД и приднестровской Администрации, их никто не надевал, не насыпал туда полония или еще какой-нибудь гадости. Не вымачивал их в Кока-Коле.

Новенькие презервативы, согласитесь, знаковый подарок. Очень тонкая шутка юмора, особенно с учетом добровольной росписи в тетрадке и видеозаписью мероприятия. Новенькие, надежные, качественные Презервативы – это изящно, согласитесь. Использованными в этот торжественный вечер оказались отнюдь не маленькие «резиновые друзья». Совсем не они. Кто-то другой.

Вот любопытно, членам правительства Грузии на курсах английского после победы Мишико на президентских выборах тоже раздавали бесплатные презервативы, или все же что-нибудь посолиднее? Сомневаюсь. Знаковые подарки – в мировой политике норма. Совсем не удивительно, что над нашими туземными бонзами так цинично поглумились. Полагаю, по окончании очередного учебного «семестра» им так же, под подпись, подарят еще чего-нибудь эдакого. К примеру, анальную смазку.


Роман Коноплев