НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Активисты "ПРОРЫВа!" обратились к новоизбранному президенту США Бараку Обаме

Общество // 18:18, 27 ноября 2008 // 2417


Сегодня в помещении ММК «ПРОРЫВ!» проходит шахматный турнир, посвященный памяти выдающегося американского гроссмейстера Роберта Фишера.

Участники турнира обратились к новоизбранному президенту США Бараку Обаме с призывом о посмертной реабилитации великого шахматиста. Как известно, последние годы жизни, начиная с 1992 и до самой смерти в январе нынешнего, 2008 года, Роберт Фишер был лишен возможности находиться на территории США, где ему грозил продолжительный тюремный срок. Причиной конфликта с американскими властями стало участие Фишера в матче с Борисом Спасским. Матч прошел на территории Югославии, в нарушение бойкота, объявленного Югославии властями США.



Справка ИА Лента ПМР

Роберт Джеймс Фишер - легендарный американский шахматист. Его имя известно всему миру. Шахматиста признают одним из самих талантливых и самых загадочных гроссмейстеров за всю историю игры.

Сев за шахматную доску в шесть лет, в 13 он стал чемпионом США среди юношей, в 15 - самым молодым в истории шахмат гроссмейстером.
Эксперты предсказывали американскому гроссмейстеру блестящее будущее, называя его потенциальным чемпионом мира. У Фишера для этого было абсолютно все. Для своего времени он был отлично знаком с дебютной теорией, причем многие позиции доработал сам, обладал очень хорошей техникой, прекрасно понимал позицию и в любой ситуации играл на победу. В 19 лет американец принял участие в турнире претендентов – тогда система розыгрыша титула чемпиона мира была очень четкой, но не сумел одержать победу.
Он объяснил свое поражение несовершенством шахматной системы и слишком большим количеством шахматистов из СССР, после чего сделал заявление о том, что за титул чемпиона мира бороться не будет. На несколько лет Фишер действительно ушел в тень, но во второй половине 60-х годов вновь вступил в борьбу за корону.
Он прошел все отборочные стадии, в решающем отборочном матче разгромив великого советского шахматиста Тиграна Петросяна, и добился права на чемпионский поединок с Борисом Спасским.
Этот матч проходил с июля по сентябрь 1972 года в Рейкьявике. Фишер поразил шахматный мир не только великолепным уровнем игры. После победы над тогдашним чемпионом мира Борисом Спасским Боб Фишер был увенчан лавровым венком.
В США его чемпионский титул пропагандировался как победа молодого и независимого американского гражданина над советской системой, а сам Фишер был назван "идеальным образцом для подражания". Говорили, что IQ нового чемпиона выше, чем у Альберта Эйнштейна, а талант – безмерен.
После отказа Фишера в 1975 году играть с Карповым он надолго скрылся от внимания прессы и поклонников. О его жизни никому и ничего не было известно, кроме обрывочных сведений.
К началу 90-х он уединенно жил в Калифорнии, потом вдруг согласился на повторный матч со Спасским и выиграл его 10:5.
После победы Фишер не мог упустить возможности показать всему миру свое отношение к США, о которых он высказывался только в резких тонах, критикуя внешнюю политику Вашингтона.
 В итоге поведением Фишера вплотную занялась ФБР, выписавшая ордер на его арест за нарушение международных санкций против Югославии. Фишер скрывался от преследования США сначала в Европе, затем в Малайзии и на Филиппинах и, наконец, в Японии.
Японские власти получили из США запрос об экстрадиции Фишера. 13 июля 2004 года в токийском аэропорту Нарита при попытке покинуть территорию Японии шахматист был арестован и отправлен в тюрьму для нелегальных иммигрантов. Его пребывание в заключении получилось бы кратковременным и закончилось бы в США, однако Фишеру помогли его немногочисленные друзья и многочисленные поклонники.
Адвокаты гроссмейстера предложили ему направить запрос на получение гражданства Исландии. В итоге парламент страны проголосовал за то, чтобы Фишер стал настоящим исландцем. Легендарный шахматист получил исландский паспорт в марте 2005 года и в тот же день покинул Японию. Здесь он и закончил свою жизнь - 17 января 2008 года в одной из больниц Рейкьявика после двухмесячной болезни скончался самый гениальный шахматист мира Роберт Джеймс Фишер.

"Я больше никогда не буду играть в классические шахматы, но если когда-нибудь вернусь, то буду лучшим в мире".