НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Actiunea Europeana подаст на Молдову иск в суд по правам человека

Общество // 11:24, 23 октября 2008 // 2086


 
Движение Actiunea Europeana подаст на Молдову иск в Европейский суд по правам человека за нарушение права на свободное ассоциирование и права на справедливый процесс после того, как Министерство юстиции РМ отказалось регистрировать поправки к уставу формирования, а Апелляционный суд Кишинева признал справедливость действий министерства, передает "Info-Prim Neo".

Председатель движения Анатолий Петренку заявил в среду, 22 октября, что формирование выполнило положения, содержащиеся в недавних поправках к Закону о политических партиях. 29 июня на Внеочередное съезде ДАЕ были внесены изменения в устав формирования, в том числе об изменении статуса с общественно-политического движения на политическую партию.

"После долгой волокиты МЮ отказалось регистрировать новый устав, сославшись на Гражданский кодекс и другие нормативные акты, выпадающие из правового поля о партиях. Мы подавали прошения в МЮ и даже пикетировали министерство, чтобы привлечь внимание Виталие Пырлога, которому направили письмо, где рассказали о том, что отказ МЮ не имеет правового обоснования", - отметил Анатолий Петренку.

ДАЕ подало иск на МЮ в Апелляционный суд. 20 октября судья Апелляционного суда Михаил Чугуряну провозгласил заявление ДАЕ безосновательным и признал правоту МЮ. ДАЕ считает, что судья принял это решение, преследуя определенные интересы, учитывая, что его дочь Каролина Чугуряну-Михайлуцэ была выдвинута депутатами-коммунистами кандидатом на должность парламентского адвоката по защите прав ребенка. "Для нас абсолютно ясно, что речь идет о сговоре. Очевидно, что отец заботится о защите своей дочери, ратует, чтобы она прошла в парламент в качестве парламентского адвоката", - объяснил Анатолий Петренку решение суда против ДАЕ.

Адвокат Виталий Нагачевский утверждает, что добивался бы отвода судьи, если знал бы в момент рассмотрения дела, что его дочь является кандидатом на должность парламентского адвоката и должна быть утверждена парламентом, в котором большинство принадлежит коммунистам. "Мы уверены, однако, что судья Михаил Чугуряну знал об этом и должен был бы воздержаться от участия в этом деле, учитывая политические аспекты", - сказал адвокат.

"Это дело – лакмусовая бумажка, показывающая, насколько хорошо функционирует демократия в Республике Молдова. Очевидно, что делается все для того, чтобы препятствовать оппозиционным демократическим партиям развиваться и ставится цель их снятия с избирательной гонки 2009 года", - добавил Виталий Нагачевски. Адвокат полагает, что партия ДАЕ сейчас выступает в роли экспериментатора. "Проводя параллель с этим делом, можем заключить, как МЮ будет поступать с остальными оппозиционными партиями, которые будут обращаться за регистрацией изменений в их учредительных документах", - подчеркнул юрист.

Учитывая, что решение Апелляционного суда окончательное, но может быть обжаловано, ДАЕ обжалует его как в ЕСПЧ, так и в Высшей судебной палате Молдовы. "Предполагаем, что и в ВСП у нас будут определенные проблемы, учитывая политические аспекты, всплывающие в этом деле. На примере этого дела мы попытается доказать, что на данный момент в Республике Молдова демократические правила еще не работают", - сказал Нагачевский.

Вместе с тем адвокат не исключает, что ЕСПЧ рассмотрит это дело в неотложном режиме, чтобы дать партии возможность принять участие в парламентских выборах 2009 года.

"Info-Prim Neo"