НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Что такое коллайдер и с чем его едят?

Общество // 13:43, 12 сентября 2008 // 5385
 На границе между Францией и Швейцарией стартовал первый эксперимент на крупнейшем в мире ускорителе элементарных частиц – Большом адронном коллайдере . Опыты проходят на 100-метровой глубине в 27-километровом тоннеле.
В настоящее время коллайдер уже запущен и пучок протонов успешно прошел по 27-километровому кольцу ускорителя,
Нужно отметить, что сегодня проводится только предварительное тестирование коллайдера на минимальной мощности, примерно в 30 раз меньшей "штатной" и без столкновений протонов. Тест проводится для окончательной проверки коллайдера. Важно понять, насколько хорошо мощные магниты фокусируют и удерживают пучок, как работают все системы коллайдера.
Основная часть эксперимента пройдет только 21 октября 2008 года, в коллайдере будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны столкнуться.
Исследователи, задействованные в этом величайшем научном эксперименте в истории человечества, надеются, что коллайдер поможет им воссоздать условия, существовавшие непосредственно после Большого взрыва, и лучше понять, как происходило образование Вселенной. Одной из важнейших задач, стоящих перед учеными, станет уточнение так называемой Стандартной модели — теоретической модели материи, которая является основой современной физики элементарных частиц.
Уже поговаривают о том, что в Московской области  может быть построен следующий ускоритель, ещё более мощный, чем адронный коллайдер.
По словам академика Владимира Матвеева, сейчас ученые обсуждают возможность создания Большого линейного коллайдера электронов и позитронов, который представляет собой два протяженных линейных ускорителя, сталкивающих пучки электронов и позитронов. В отличие от кольцевых ускорителей, такой коллайдер не будет требовать мощных магнитов для отклонения летящих со световой скоростью пучков частиц, что упрощает его конструкцию. "Российские ученые, работающие в рамках Объединенного института ядерных исследований в Дубне, выступили с предложением к мировому сообществу с идеей о сооружении такого ускорителя в России, конкретно на территории Московской области", - сказал Матвеев. Он отметил, что международный комитет по подготовке сооружения такого ускорителя очень серьезно отнесся к данному предложению
По его мнению, участие в таком проекте дает стране, на территории которой сооружается такой объект, возможность крупного скачка как в области фундаментальных исследований, так и в сфере технологий. Кроме того, это позволит подключить молодых людей на своей территории к участию в такого рода проектах.