НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Анатолий Дирун: «Дискуссии получились очень насыщенными и интересными»

Общество // 14:55, 29 апреля 2011 // 1405

Депутат Верховного Совета ПМР, кандидат политических наук Анатолий Дирун специально для ИА «Лента ПМР» прокомментировал Конференцию, которая в настоящее время проходит в Тирасполе:


«Важность Международно-практической конференции «Опыт столыпинской модернизации и Стратегия развития Приднестровья»  очевидна. Мероприятие является плановым: еще  в феврале  мы открыли  проект, посвященный наследию Столыпина. За это время произошли события, которые подчеркивают необходимость   для республики подобного рода мероприятий. В этой связи Конференция носит очень символическое название.  С одной стороны,  в начале марта мы приступили к разработке Стратегии развития Приднестровья, с другой -  на протяжении всего этого времени шел конкурс, в рамках которого исследовалось наследие Петра Столыпина. Поэтому важно  отметить, что сочетание прошлого опыта и тех задач, которые мы обозначаем в Стратегии развития,  приоритетны. Это поиски механизмов их реализации в современных реалиях, а также обеспечение условий  консолидации  гражданского общества и политических сил. Именно поэтому данная тематика  является очень своевременной и актуальной».


В своем комментарии  Анатолий Дирун  затронул  важный аспект:  «Конференция, пленарное заседание и те выступления, которые сочетали в себе  теорию  и практику,  показали,  что мы собираемся достаточно редко в таком формате, и это не очень хорошо.   Международно-практическая конференция позволила собрать в одном зале представителей исполнительной, законодательной ветвей власти, а также экспертного сообщества».


Что касается круглых столов, которые прошли 28 апреля, депутат Верховного Совета ПМР,  особо  отметил то обсуждение, в котором лично принимал участие: «Оно было посвящено  гражданскому обществу и правовому государству. Речь, прежде всего, шла о необходимости проработки экспертным сообществом,  законодателями и всеми  заинтересованными сторонами механизмов,   в рамках которых  будут  реализовываться решения, закрепленные в  Конституционной реформе: это и  необходимость усовершенствования  избирательной системы по смешанному типу,  понимание  роли политических партий, а также проработка механизма их взаимодействия.  Стоит сказать о необходимости понимания важности  политических институтов, таких как Правительство во главе с  Премьер-министром». 


«Дискуссии получились очень насыщенными и интересными. Важно, что они  являются хорошей площадкой для дальнейшего разговора»,  - в завершение отметил парламентарий Анатолий Викторович Дирун.