НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Председатель ВС ПМР на встрече с журналистами рассказал о ближайших планах парламентариев

Общество // 09:40, 23 апреля 2011 // 1229

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", о ближайших планах парламентариев говорил в ходе встречи с журналистами Председатель Верховного Совета, лидер партии «Обновление» А. Каминский.


"Депутаты Верховного Совета, безусловно, продолжат работу над поправками в Основной закон государства. Второе чтение законопроекта о внесении изменений и дополнений планируется провести в Верховном Совете 26 мая. У меня нет сомнений, что он будет принят народными избранниками во втором чтении, мы находим компромиссные решения с президентской стороной", - заявил спикер парламента республики, Председатель РПП «Обновление» А. Каминский в ходе пресс-конференции, которую он провел для местных СМИ по возвращении из Москвы. 


Вместе с тем, следует признать, что по-прежнему в числе спорных остаются вопросы порядка назначения глав государственных администраций городов и районов, их членства в Правительстве, а также сроков исполнения обязанностей главой государства. Что касается последнего вопроса, то достигнута договоренность о максимуме двух президентских сроках. Однако дискутируемыми остаются сроки введения этой законодательной нормы. Есть три варианта: ввести ее действие после декабрьских выборов Президента ПМР; засчитать для действующего главы государства два президентских срока; первым сроком для действующего Президента ПМР считать период с 2006 по 2011 г. 


В планах Верховного Совета, по словам его Председателя А. Каминского, рассмотрение отчета ПРБ о работе центробанка в прошлом году, обсуждение проекта концепции бюджетной и налоговой политики на предстоящие годы, организация и проведение первого заседания молодежного парламента.