НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов поздравил приднестровцев с открытием Международного фестиваля искусств «Мэрцишор - 2011»

Общество // 10:37, 1 марта 2011 // 2593
altДорогие друзья!

В канун открывающегося Международного фестиваля искусств «Мэрцишор» - 2011 примите мои самые искренние и добрые поздравления!

Ежегодно этот праздник фольклорного яркого разноцветья, оригинального народного творчества, ставший интернациональным, привлекает художественные коллективы и солистов, мастеров искусств самых разных стран. Он объединяет их благородной идеей добра, солидарности, мира, горячим желанием поделиться сокровищами национального искусства, вновь и вновь прикоснуться к наиболее сокровенным, историческим его пластам. И звучат для жителей нашего края мелодии разных народов, сменяемые красочными хореографическими композициями, то раздольно - привольными, то огненно - искромётными, но всегда вечными в своей красоте и пластичности. Это мастера культуры славянских стран щедро знакомят приднестровцев с удивительными образцами народного творчества, с шедеврами национальной культуры.

И в этом есть глубокий смысл: через искусство братских народов мы приобщаемся к кладезю народной мудрости, духовно обогащаемся и воспринимаем художественные традиции родственных культур. И начинающийся фестиваль своим богатством, многообразием, неповторимостью ещё больше сближает наши народы, выражая их душевную щедрость и глубину чаяний, верований и надежд, объединяя и сплачивая их.  

10 дней на нашей земле будут звучать мелодии разных стран и народов, покоряя зрителей филигранным мастерством и тонкостью композиций, вокальным совершенством и блеском хореографических миниатюр. Очевидно, как и прежде, приднестровцев и гостей Республики мастера искусств вновь удивят открытиями и находками, новым прочтением шедевров культуры, новыми гранями творчества и художественного мастерства.

Ещё раз я поздравляю с международным фестивалем искусств жителей нашей Республики, её гостей и участников!

Новых творческих открытий Вам, свершений и побед! Счастья, мира и добра! В добрый путь фестиваль!


Президент   Игорь Смирнов