НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

За халатное отношение к старикам граждан Китая, возможно, будут преследовать по закону

Общество // 10:17, 6 января 2011 // 1580
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на СМИ России, с проектом такой поправки выступил сотрудник министерства гражданских дел КНР.

Дети не должны оставлять престарелых родителей без внимания. Они обязаны регулярно посещать их и заботиться о здоровье матери и отца. В противном случае пожилые люди могут подать на них в суд и оспорить свое право на заботу. Такую поправку предложил внести в закон сотрудник министерства гражданских дел. По замыслу чиновника, это поможет облегчить жизнь китайских стариков. Подробности проекта пока не сообщаются. Неизвестно, сколько раз в неделю дети должны будут посещать родителей. Также нет информации о том, какие наказания предусмотрены для нарушителей. Эксперты сомневаются, что такая мера что-то исправит. По их мнению, сейчас нужно больше уделять внимание нравственному воспитанию молодежи, а не пытаться действовать на них силой. Кроме того, юристы отмечают: если обязательство посещать родителей станет законом, это будет нарушением прав на свободу личности.

Проблема старения стоит в Китае очень остро. Свыше половины стариков остаются одни, их дети живут вдалеке от родного дома. При этом домов престарелых в стране катастрофически мало, отмечают эксперты.