НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Какое вам дело до всех до нас!

Общество // 08:56, 10 декабря 2010 // 1646
altИсточник НИКА-пресс в руководстве Демократической партии считает, что скорых решений по участию организации в создании левоцентристской или либерально-демократической коалиции ожидать не приходится. А визит в Кишинев главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина и встречу его с лидерами двух партий ДПМ и ПКРМ Марианом Лупу и Владимиром Вороным он назвал, безусловно, показательными, но тоже способствующими более тщательному подходу к выбору места, которое Демпартия выберет себе в том или ином политическом лагере.   

Добавляет в интригу, считает он, и предстоящий на текущей неделе визит в Кишинев председателя Европарламента,  а также поездка в середине декабря лидера ЛДПМ Филата на большой форум европейских партий, в ходе которых молдавские политические перспективы будут обсуждаться самым тщательным образом.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

Интерес к новым молдавским политическим сюжетам настолько велик и заметен, что, скорее всего, интрига будет сохраняться вплоть до первого заседания парламента нового созыва. И даже если вдруг сегодня появится кто-либо, оговаривающий условия возникновения и функционирования той или иной коалиции, то это не означает, что в ходе первых заседаний высшего законодательного органа исключены сюрпризы. Документ этот не является юридическим, а нарушение его условия или вовсе отказ от него может быть лишь поводом для ворчания о вероломстве ненадежных тех  или иных союзников.

Ждем. А пока есть возможность подвести некоторые итоги визита в Кишинев главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина и его встреч с Михаем Гимпу, Марианом Лупу и Владимиром Ворониным.

Есть очевидные вещи. До сих пор остается загадкой: визит был официальным, рабочим, частным, ознакомительным..? Или еще каким-то, статус и уровень которого может оправдать появление и короткую деятельность в РМ высокопоставленного российского чиновника. Именно отсутствие ответа  породило мнение: Нарышкина никто официально не приглашал. И именно явочный, предположительно, характер его визита показал: есть внешние силы, которые не очень-то считаются с общественными настроениями в Молдове и настроениями, в частности, местного политического класса.

Контекст его совместных консультаций с Лупу и Ворониным, неуклюже прикрытых объявленными желаниями обменяться взглядами на некоторые социальные, экономические и гуманитарные проблемы подсказывал: московские силы, представленные Нарышкиным, заинтересованы в создании союза ДПМ и ПКРМ, т.е. в том, чтобы сохранить у власти в РМ коммунистов и их лидера Воронина.  Собственно, задача московского гостя заключалась в том, чтобы поставить окончательную и победную точку в той работе, которую проводил в Кишиневе российский фонд «Признание». Напомним, на его площадке собирались в основном те эксперты и политики, которые неизменно выступали с выводами: только возвращение к власти ПКРМ и только создание левоцентристской коалиции спасет Молдову от «румынизации» и гибели. А все озвученные здесь данные социологических опросов однозначно, как утверждали их авторы и заказчики от фонда, показывали: победа коммунистов, борющихся с Коалицией «За европейскую интеграцию», неизбежна.

Результаты выборов 28 ноября опровергли все, что говорилось на «Признании», неслучайно с первых же дней работы в Кишиневе названного прокоммунистической или «красной» площадкой. Поэтому-то визит Нарышкина следует рассматривать и как попытку спасти фактически проваленное дело, а заодно и выяснить, что это за эксперты, засланные в Молдову для выполнения специального задания, работали здесь, как они работали, и на что, в конечном счете,  были потрачены немалые, судя по длительности и размаху работы «Признания», средства? К курирующему деятельность фонда посольству РФ в Кишиневе эти вопросы, несомненно, также были адресованы.

… Нарышкин уехал из Кишинева, так и не получив внятных и безусловных ответов на вопросы о будущей конфигурации власти в РМ. В свой длинный перечень неудавшихся молдавских проектов Москва может внести еще один пункт.