НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«ПРОРЫВ!» свято чтит память о людях, которые защитили родную землю ценой самого дорогого – жизнью

Общество // 09:21, 1 апреля 2010 // 1710
altЕжегодно в любую погоду 1 апреля у здания УВД города Бендеры собираются работники Управлений и горрайорганов внутренних дел. Молчаливым строем они направляются на перекресток улиц Мичурина и Ечина. В этот день бендерчане и все жители Приднестровья, скорбят о первых жертвах военной агрессии, развязанной Молдовой в 1992 году против мирных жителей.

18 лет назад, молдавские БТРы, ворвавшиеся в город через село Протягайловка, на перекрестке улиц Мичурина и Совхозной в упор расстреляли дежурный автомобиль «РАФ» бендерского ГАИ и патрульную машину приднестровской гвардии. Под огонь попали и мирные жители – рабочие бендерской хлопко-прядильной фабрики, которые на автобусе после смены возвращались домой.В результате вероломного нападения семь человек было убито, десятки получили ранения. Чудом остался живым майор бендерского ГАИ Сергей Бойко. Его тело было пронизано 11 пулями и 9 осколками и, тем не менее, он выжил.

После той трагедии улица Совхозная была названа именем капитана Ечина, который, получив тяжелые ранения, 56 дней боролся за жизнь, но врачи так и не смогли его спасти. Спустя время на месте трагедии была установлена часовня.Ежегодно жители города, сотрудники милиции, представители исполнительной и законодательной власти, а также общественности, приходит к часовне, чтобы почтить светлую память погибших и склонить головы перед их мужеством.

Диверсия 1 апреля 1992 года стала одной из самых кровавых в череде подобных акций, проведенных молдавским полицейским спецназом той весной, когда противостояние двух берегов переросло в полномасштабный вооруженный конфликт.

ММК – НДП «ПРОРЫВ!» свято чтит память о людях, которые защитили родную землю ценой самого дорогого – жизнью. Они достойный пример для молодежи. Пройдут столетия, на смену нынешнему придут новые и новые поколения людей, но никогда не померкнет, не угаснет бессмертная слава бендерчан, который в 1992 не только отстояли честь, свободу и независимость Приднестровья, но и спаcли жителей республики от молдавских националистов.