НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Смертная казнь в России отменена не будет

Общество // 07:45, 24 марта 2010 // 2613
altРоссия воздерживается от ратификации шестого протокола об отмене смертной казни в связи с террористическими угрозами. Об этом заявил председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

На встрече с членами комиссии по мониторингу Парламентской Ассамблее Совета Европы Андреасом Гроссом и Георги Фрундой во вторник в Госдуме, Грызлов заявил, что Россия выполнила большинство обязательств, которые взяла при вступлении в 1996 году в Совет Европы. Он также отметил, что российская сторона готова продолжать работу в рамках мониторинга РФ и подготовки соответствующего доклада.

Что касается вопроса о ратификации 6-го протокола, касающегося отмены смертной казни, то, признал Грызлов, это тот вопрос, который в Европе наиболее часто задают представителям России. «Действительно, мы не ратифицировали 6-й протокол, однако, вопрос решается по-другому, но решается», – заверил спикер представителей ПАСЕ. «То есть, в России установлен мораторий на применение смертной казни». Об этом стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР со ссылкой на Новый Регион.

Напомним, что смертная казнь в РФ назначается мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет. Уголовный кодекс содержит 5 статей, предусматривающих наказание в виде смертной казни.