НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Показатели Верховного Совета уверенно растут

Общество // 17:37, 17 июля 2008 // 2824

altВ столице Приднестровья брифинговом зале Верховного Совета состоялась пресс-конференция председателя парламента Евгения Шевчука, посвященная итогам работы весенне-летней сессии. Анализируя и оценивая работу ВС спикер заявил: «В сравнение с прошлым созывом показатели работы парламента гласят:


- рассмотрено процессов на 23% больше;

- принято постановлений на 21 % больше;

- законодательных инициатив  на 19% больше.


Приведенные цифры говорят о том, что качество работы Верховного Совета повышается, а его работу можно оценить как удовлетворительную. Безусловно, еще остались нерешенные задачи и проблемы, но они будут решены на очередной сессии.

Хочется отметить, что в несколько раз возросла нагрузка на аппарат Верховного Совета, поскольку все больше граждан обращается к нам за помощью. Документооборот составил четыре тысячи документов, что больше чем в прошлом году в два раза. По данному показателю можно говорить о том, что люди обращаются в законодательный орган, чтобы на уровне законодательных актов решить те или иные проблемы, которые непосредственно затрагивают их жизнь. Нами были предоставлены ответы и решения на 98% всех обращений.

Данные цифры говорят о том, что депутатский корпус, аппарат Верховного Совета и сам Верховный Совет – являются важным звеном при принятии решений в нашем государстве на уровне законодательных инициатив. На этом направлении планируется ряд мероприятий направленных на то, чтобы усовершенствовать работу Верховного Совета.


Окончательно приняты и подписаны  законодательные акты способствующие созданию четкой и ясной системы борьбы с терроризмом  и экстремизмом. Они направлены на то, чтобы повысить степень защищенности наших граждан. Были приняты законы о госбезопасности, законодательные акты связанные с оперативно–розыскной деятельностью и др.


В Верховном Совете продолжается работа по принятию законодательных актов в области миграции и госграницы.  Хочется отметить законопроект о госпошлине – его окончательное принятие в сентябре этого года. Он содержит, на наш взгляд, существенные новеллы, которые будут реализованы с 1 января 2009 года, заключающиеся в том, что мы упростим процедуры перемещения через госграницу ПМР. Нами будут освобождаться от госпошлины при въезде граждане, которые родились на территории ПМР и пребывают на территорию республики  на срок менее трех суток и граждане, которые пользуются дипломатическим иммунитетом. Думаю ситуация с пресечением границ будет значительно упрощена в самом скором времени» -  подчеркнул Евгений Шевчук.