НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ТАКАЯ ВОТ ДИЛЕММА

Общество // 11:18, 17 июля 2008 // 2449

altПриднестровский Уполномоченный по правам человека Василий Калько дал пресс-конференцию для местных журналистов по итогам первого полугодия. Статистика такова: число обращений простых приднестровцев за конкретной помощью увеличилось, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти вдвое. Всего поступило около 900 обращений, почти 40 – коллективные.  Объясняется это не возросшим количеством нарушений, а повысившимся уровнем правовой культуры граждан. Так считает аппарат омбудсмена.

 

Тематика обращений в основном бытовая: жилищные проблемы, получение всевозможных выплат, обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан, проблемы, связанные с рассмотрением дел в судах, превышением служебных полномочий. Но в то же время есть обращения о защите прав граждан на свободу слова и безопасную окружающую среду. По каждому десятому обращению было положительное решение.

 

Значительный процент обращений к приднестровским правозащитникам так или иначе связан с бюджетными расходами государства. В таких случаях аппарат Уполномоченного по правам человека вынужден был расписываться, как говорится, в собственном бессилии. И именно по этой причине отчет омбудсмена будет заслушан на последнем заседании приднестровского парламента. Депутатам предстоит решить дилемму: как обеспечить выполнение законодательства о правах человека при нынешних финансовых реалиях региона.


НИКА пресс