НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"ПРОРЫВ!" участвовал в заседании круглого стола «Россия-Молдова: Диалог во имя будущего»

Общество // 16:36, 26 ноября 2009 // 1968
alt23 ноября  в Молдове состоялось третье заседание круглого стола «Россия-Молдова: Диалог во имя будущего». Заявленной темой встречи были совпадения и различия экономических и гуманитарных интересов России и Молдавии в контексте интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Мероприятие было организовано посольством Российской Федерации в Республике Молдова. На встрече присутствовали:  директор института стран СНГ, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками К. Затулин, начальник отдела СНГ и Балтии Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству Д. Завгородний, руководитель центра СНГ Дипломатической Академии МИДа России С. Жильцов. Наряду с делегацией из России в мероприятии приняли участие молдавские политики, чиновники, представители православной церкви, бизнесмены, общественные деятели, политологи и журналисты. На круглый стол также были приглашены участники из Приднестровья, в числе которых были представители ММК-НДП «ПРОРЫВ!».

В своем приветственном слове чрезвычайный и полномочный посол РФ  Валерий Кузьмин зачитал обращение  министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова к участникам круглого стола: «…Встреча приобретает особую важность в условиях, когда на новом витке развития происходит переосмысление российско-молдавских отношений и становится крайне востребованным объективный взгляд на их подлинные приоритеты и ценности, наследие дружбы и взаимопомощи, наработанные в течение многих веков… Убежден, что есть все объективные предпосылки для гармоничного развития взаимовыгодного и взаимоуважительного российско-молдавского стратегического партнерства с целью решения актуальных задач модернизации общества в обеих наших странах».
Участники круглого стола обсуждали перспективы сотрудничества РФ и РМ в  различных сферах: политики, бизнеса, инвестиций, науки, образования, гражданского общества, культуры. По результатам мероприятия были приняты рекомендации 3-го заседания Научно-общественного Круглого стола, касающиеся политических, экономических, социальных и культурных аспектов.