НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сегодня будет отмечаться Международный день распространения грамотности

Образование // 10:21, 8 сентября 2008 // 3309
Сегодня будет отмечаться Международный день распространения грамотности. Учрежден он был в ноябре 1966 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.
Сейчас ЮНЕСКО разрабатывает ряд программ, направленных на распространение грамотности.
 
Корреспондент ИА «Лента ПМР» задавал людям на центральной улице столицы Приднестровья всего один вопрос: Вы считаете себя грамотным? Примечательно, что все опрошенные считают себя грамотными.

Юлия, психолог, 23 года: «Я закончила ПГУ им. Тараса Шевченко, получила высшее образование, именно это мне дает право называть себя грамотной. Да, согласна, что, к сожалению, не все окончившие ВУЗ отличаются грамотностью. Однако, что касается меня, то пишу и говорю я практически без  ошибок. Меня ужасно раздражают люди, которые говорят звОнит, а не звонИт, а эту ошибку, поверьте, слышу я часто».

Вячеслав, школьник, 16 лет: «Ну да считаю себя грамотным. Меня же все понимают, и вы понимаете – значит, грамотный!».

Грамотность — праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, к сожалению, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.