НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Боевики похитили в Сомали гражданина России

Новости // 13:14, 16 марта 2009 // 1596
Как сообщили сегодня представители одной из гуманитарных организаций, инцидент произошел рано утром в районе населенного пункта Ваджид, расположенного в 200 км к югу от Могадишо. Боевики взяли в плен россиянина, угандийца и сомалийца, двое из которых работали на Программу развития ООН, а один – на Всемирную продовольственную программу, когда они направлялись на местный аэродром. Однако, эта инфомация не является окончательной.
По другой информации, поступающей от представителей международных организаций в Сомали, в заложники были взяты четыре человека, причем лишь один из них является иностранцем. Его национальность не уточняется.
Российское посольство в Кении пока не подтверждает факт захвата в Сомали гражданина России. Как сообщил ИТАР-ТАСС представители диппредставительства, "такой информации к ним не поступало". Министерство иностранных дел России сообщило, что проверяет информацию о похищении российского гражданина.
МИД России проверяет информацию о похищении российского гражданина в Сомали, сообщили на Смоленской площади. "Мы проверяем информацию, озвученную представителем ООН, - подчеркнули в департаменте информации и печати российского внешнеполитического ведомства. - Находимся в контакте с представительством Организации".  
Напомним, что Сомали считается одной из самых опасных стран для работы международных организаций. Только в 2008 году здесь были убиты 35 сотрудников гуманитарных миссий и еще 26 человек похищены.