НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Медведев планирует обоеспечить работой выпуксников ВУЗов

Новости // 15:28, 15 марта 2009 // 2146
В интервью первому каналу президент России Дмитрий Медведев заявил, что, хотя официально в России зарегистрировано около двух миллионов безработных, по экспертной оценке реальная безработица находится на уровне около шести миллионов. По словам президента, на федеральную и региональную программы поддержки безработных выделено по 43 миллиарда рублей. Данная ситуация коснулась и выпусников ВУЗов - около половины из 1,5 миллиона  выпускников  2009 года не смогут сразу найти себе работу.
Правительство РФ подготовило программу поддержки студентов, заканчивающих вузы в период экономического кризиса. План трудоустройства молодых специалистов, подготовленный министерством образования и науки, предполагает возможность переподготовки тех, кто не смог найти себе работу, "по более дефицитным специальностям". Кроме того, часть выпускников, которые предпочтут продолжить обучение поиску работы в период кризиса, смогут устроить в аспирантуру и магистратуру. Также, сообщил Медведев, в Госдуму внесен законопроект о создании специальных малых предприятий при университетах и колледжах.
Кроме того, рассказал Медведев, подписано письмо Минобрнауки, в котором даны рекомендации вузам о переводе учащихся с платного отделения на бюджетное. Наконец, в ближайшие 10 дней будет подготовлен правительственный акт о получении кредитов на образование. Напомним, согласно предложениям Минобрнауки, студенты смогут получить кредит без залога и поручительства под 11,5 процентов годовых.