НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Маэстро нарушил покой ВВС Израиля

Новости // 11:48, 27 февраля 2009 // 2349
Частный самолет, на котором художественный руководитель и гендиректор Мариинского театра Валерий Гергиев добирался до курортного израильского города Эйлат, совершил почти экстремальную посадку в пункте назначения. Его сопровождали два истребителя ВВС Израиля, поднятые в воздух по боевой тревоге.
   Инцидент произошел 25 февраля около десяти часов вечера по местному времени. Экипаж воздушного судна не заявил о себе так, как требуют правила страны. Летчики (оба - россияне) утверждают, что не слышали запросов израильской наземной диспетчерской службы. В Израиле частным самолетом заинтересовались после того, как он покинул воздушное пространство Кипра. Как только самолет опознали, ему дали разрешение на приземление в Эйлате. Как утверждают израильские официальные лица, сбивать самолет никто не собирался.
   Сотрудники Управления гражданской авиации Израиля задержали пилотов, управлявших воздушным судном, для выяснения всех обстоятельств случившегося. По предварительной версии следователей, пилот был пьян и забыл послать требуемый опознавательный сигнал...
   Собираясь принять участие в фестивале "Классика на Красном море", знаменитый российский дирижер понял, что не успевает вовремя добраться до Эйлата регулярным рейсом и нанял в Турции частный болгарский самолет. Для маэстро, дающего по три концерта в день в разных частях света, это рутинная практика. Как и для любой знаменитости мирового масштаба.
   После благополучного приземления в аэропорту Эйлата Валерий Гергиев признался, что понял происходящее только тогда, когда пилот объявил, что их борт сопровождают два израильских военных самолета. "Я не испугался - все-таки третий раз в Израиле за последний год. Сказал пилоту, что не верю, будто мне не позволят приземлиться. Я знал, что все будет хорошо. Но инцидент стал для меня неожиданностью: впервые меня на выступление сопровождали истребители в полной боевой готовности..."
   На фестивале, который проходит в Эйлате 26-28 февраля, санкт-петербургская труппа под руководством Валерия Гергиева представляет оперу Мусоргского "Борис Годунов", а также филармоническую программу - Третий концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром и Восьмую симфонию Малера. После чего маэстро покинет Землю обетованную обычным рейсовым самолетом в салоне бизнес-класса.