НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валерий Нестерушкин о молдо-приднестровском конфликте: Есть возможность удержать ситуацию от ухудшения

Новости // 11:37, 27 февраля 2009 // 2361
25 февраля в столицу ПМР прибыл с официальным визитом посол по особым поручениям министерства иностранных дел России Валерий Нестерушкин. Напомним, что 23 февраля с аналогичным визитом посещал Кишинев министр иностранных дел России Сергей Лавров. «В частности, в ходе тех контактов, которые имели место в молдавской столице, обсуждалась тема, интересующая и Приднестровье. Это  - нынешняя ситуация в молдо-приднестровском урегулировании, перспективы и возможности активизации данного диалога», - сказал Валерий Нестерушкин.
Стало очевидно, что в последнее время страны-посредники переговорного процесс по урегулированию молдо-приднестровскому конфликта стали проявлять особую активность.В настоящий момент это представляется особенно важным, - считает Валерий Нестерушкин, - так как формальных переговоров между Тирасполем и Кишиневом нет.  Поэтому любые контакты пойдут только на пользу», - подчеркнул российский дипломат.
«Я не скажу, что нас ожидают какие-то быстрые и простые решения, но у нас есть возможность, чтобы удержать ситуацию от необоснованного субъективного ухудшения», - отметил Валерий Нестерушкин.Обсуждались так же варианты дальнейших встреч руководства Приднестровья и Молдовы, представляющие интерес  для обеих сторон. «Здесь не должно быть «игры в одни ворота». Речь идет о том, что необходимо сделать что-то полезное, что могло бы содействовать сохранению в регионе той стабильности, которая предполагает возможность для спокойных политических дискуссий», - отметил Валерий Нестерушкин.
В ответ на данное заявление Игорь Смирнов заявил, что Приднестровье всегда готово к конструктивному диалогу с Молдовой, а так же особо подчеркнул: «Позиция России и Приднестровья по ключевым вопросам урегулирования  совпадают».В переговорах так же принимал участие министр иностранных дел нашей республики Владимир Ястребчак. Но так же обсудил с Нестерушкиным ряд внешнеэкономических вопросов.