НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На вручении "Грэмми" не все прошло гладко

Новости // 15:14, 10 февраля 2009 // 2611
В Лос-Анджелесе состоялась 51-я церемония вручения премий "Грэмми". В нынешнем году на мероприятии, резюмировавшем достижения звукозаписывающей индустрии за прошлый год, доминировали британские исполнители. Не все на 51-й церемонии вручения наград прошло гладко: за несколько часов до начала выяснилось, - на шоу не выступят два ключевых исполнителя и номинанта - певица Рианна и ее приятель, певец R&B Крис Браун. Браун был накануне арестован полицией за нападение на женщину, имени которой правоохранительные органы не сообщили. Это обстоятельство, вкупе с отказом Рианны от выступления, дало повод считать, что неизвестной, пострадавшей от кулаков Брауна, позднее выпущенного под залог в $50 тыс., была именно она. Отсутствие ключевых звезд заставило организаторов шоу спешно искать им замену. В итоге церемония была спасена совместным выступлением Джастина Тимберлейка, группы Boyz II Men, Эла Грина и Кейта Урбана.
   Что касается наград, - триумфатором нынешних "Грэмми" стал рок-ветеран, бывший вокалист легендарных Led Zeppelin Роберт Плант. Его пластинка "Raising Sand", записанная совместно с американской исполнительницей музыки в стиле блюграсс и кантри Элисон Краусс, удостоилась пяти "граммофонов", в том числе и двух главных номинаций - "Лучший альбом года" и "Лучшая запись года" (за песню "Please Read the Letter"). Диск был признан фолк-альбомом года, и еще две композиции с него - "Killing the Blues" и "Rich Woman" были названы лучшими в менее значимых песенных номинациях. На личном счету Краусс после вчерашней церемонии - 26 наград. По количеству "Грэмми" для исполнителей одного с собой пола певица установила абсолютный рекорд, но и среди мужчин она занимает почетное третье место, уступая только знаменитому британскому дирижеру Джорджу Солти (31 премия) и американскому композитору и аранжировщику Квинси Джонсу (27 статуэток).
   Этим "британское доминирование" на "Грэмми" не ограничилось: три награды увезут в туманный Альбион альтернативщики Coldplay - на их счету "граммофоны" за песню года и лучшую поп-песню, исполненную дуэтом или вокальным ансамблем (за композицию "Viva La Vida"), а также за лучший рок-альбом (за пластинку "Viva La Vida Or Death And All His Friends"). Всего группа была номинирована в семи категориях.
   На одну статуэтку от Coldplay отстали ветераны британской альтернативы - группа Radiohead. Ансамбль числился соискателем в пяти номинациях, но верх одержал только в двух - пластинка "In Rainbows" была признана лучшим альтернативным альбомом, удостоившись премии и за лучший дизайн обложки.
   Лауреатом в еще одной престижной номинации - "Лучший новый артист" - стала представительница Великобритании, 20-летняя поп-исполнительница Адель, прибавила к этому и награду за вокальную поп-композицию года.
   Россияне, в прежние годы неплохо показывавшие себя в классических номинациях "Грэмми", в этом году остались не у дел. Главный дирижер и худрук Мариинского театра Валерий Гергиев, чья запись "Евгения Онегина" Чайковского была номинирована на оперную пластинку года, проиграл американскому коллеге Джеймсу Конлону, который получил "граммофон" за запись "Возвышения и падения города Махагонни" немецко-американского композитора Курта Вейля.