НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Неправительственные организации Молдовы ополчились против полиции

Новости // 10:36, 5 февраля 2009 // 1692
Пять правозащитных неправительственных организаций Молдовы подвергли критике полицию за отсутствие реакции во время стычки перед Генеральной прокуратурой, имевшие место во вторник, 3 февраля.Лидеры и представители Amnesty International (AI) Moldova, Ресурсного центра по правам человека (CReDO), Hyde Park, Института по правам человека и Ассоциации Promo-Lex собрали журналистов, в среду, 4 февраля, на открытое заседание в Агентстве Info-Prim Neo, на котором было проанализировано поведение полиции во время митинга, когда на группу протестующих напали по меньшей мере девять человек.

Правозащитники находились на митинге протеста перед Генеральной прокуратурой, который проводился в поддержку свободы собраний, когда на них напали люди в масках на лицах и начали брызгать краской из баллончиков. По словам организаторов мероприятия, полиция не вмешивалась и не защищала манифестантов от нападавших, хотя последние неоднократно звонили в службу 902. Организаторы утверждают, что напротив них находились как минимум две машины полиции. Более того, ни один из сотрудников полиции, находившихся на посту при входе в здание Генеральной прокуратуры, не вмешался. Полицейские даже блокировали доступ в здание нескольким журналистам, которые хотели уберечься там от нападавших.

"Полицейские снова провалили экзамен. Громадные, хорошо откормленные, экипированные мужчины", - сказал председатель совета AI Moldova Игорь Гросу. "Я смотрел вчерашние новости и ощутил диссонанс между репортажем о нападении на митингующих и материалом о том, что правительство США предоставило партию экипировки полиции Республики Молдова", - добавил Игорь Гросу, пострадавший на митинге от ударов нападавших и пришедший на заседание с повязкой на голове.

Председатель Promo-Lex Ион Маноле заявил, что запросил информацию о вторичных событиях в прокуратуре и полиции, а представитель Amnesty International Игорь Гросу отметил, что собирает доказательства для обращения в суд. Юрист Promo-Lex Павел Постикэ заявил, что звонил во вторник в Комиссариат полиции сектора Рышкань, чтобы прийти и сертифицировать инцидент, однако получил ответ о том, что "полиция не убирает мусор".

Участники митинга продемонстрировали фотографии с лицами некоторых из нападавших, кроме того инцидент был заснят на видео и участниками акции, и представителями средств массовой информации. На заседание они принесли маску и несколько баллончиков с краской, которые использовали нападавшие и которые будут использованы в качестве улик, если правоохранительные органы решат расследовать этот случай.

На заседание пришел и представитель Центра по правам человека, ответственный за прием жалоб, Олег Ефрим, который считает "недопустимым поведение органов, призванных обеспечивать свободу собраний и нарушивших все обязательства государства в области реализации свобод собраний, предусмотренных Конституцией и Европейской конвенцией по правам человека". Парламентский адвокат добавил, что Центр по правам человека изучил инцидент и потребует соответствующих объяснений от правоохранительных органов.

Как сообщил Info-Prim Neo главный специалист бюро общественных связей Главного комиссариата полиции Тудор Кэпэцынэ "проблема шире, поскольку при вступлении в силу Закон о собраниях (апрель 2008 года - наше примечание) примэрия муниципия Кишинэу постоянно не информирует своевременно полицию об организации митингов". "После информирования о намечающихся собраниях, чтобы обеспечить защиту участников - а после вчерашнего случая стала понятна необходимость защиты в подобных обстоятельствах - примэрия должна уведомлять полицию". По словам Кэпэцынэ, примэрия не информировала полицию о вчерашнем митинге. "Комиссариат полиции поставлен в ситуацию, когда ему приходится самостоятельно узнавать о собраниях, намечающихся в Кишинэу", - отметил специалист по общественным связям. "О потасовках мы узнали только после того, как инцидент завершился", - добавил он.

На вопрос, почему на место не прибыла оперативная бригада из службы 902, Тудор Кэпэцынэ сказал, что никто не обращался в эту службу, "были проверены и записи. Он подтвердил, что полиция расследует данный случай на основании жалоб, поданных участниками состоявшегося во вторник митинга.

В пресс-центре Министерства внутренних дел сообщили, что ведомство ознакомилось с инцидентом и ведет расследование, результаты которого будут объявлены в нужное время. У пресс-службы Генеральной прокуратуры пока нет комментариев по данному случаю, сообщает Azi.md.