НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"С-Клуб" МГУ посетил легендарный Гейдар Джемаль

Новости // 13:09, 27 февраля 2008 // 2774
  alt26 февраля 2008 года «С-Клуб» - общественно-политический клуб студентов и аспирантов социологического факультета МГУ им. Ломоносова посетил известный общественно-политический деятель, один из идеологов политического ислама, Гейдар Джемаль.

Встречу открыла председатель «С-Клуба» аспиран-социолог Аршинова Алена. Она подчеркнула, что встречи с политиками, политологами и журналистами такого уровня как Гейдар Джемаль несомненно полезны для студентов и аспирантов МГУ. Далее слово было предоставлено гостю.

Джемаль говорил о политике в целом, о ее соотношении с историей, о типах сознания, видах либерализма и его приверженцах, о судьбе либерализма сейчас, о радикальном клубе и молчаливом большинстве, а также о российской политике в наши дни. В частности он упомянул, что «политика – каждодневная игра сил, история – борьба различных типов сознания сегодня за то, чтобы восторжествовать над остальными».

О типах сознания известный политолог сказал, что «есть консервативное сознание, которое заключается в созерцании, отражении реальности как она есть – это сознание традиционных элит, высшей касты; и есть сознание протестное, ищущее, главной сутью которого является задавание вопросов, сомнение – это сознание пророков, посланников Божьих, главный дискурс их о Божественной справедливости».

Джемаль отметил: «все, что мы видим в СМИ, это щупальца, которые пытаются залезть в мозги молчаливого большинства, в большей степени домохозяек, которые играют большую роль в формировании психического настроя окружающих».

Присутствующие на встрече отметили, что лекция Гейдара Джемаля произвела впечатление своей целостностью и особым, специфическим углом зрения на политику и историю.

Председатель «С-Клуба» Аршинова Алена отметила, что «С-Клуб» начал свою работу 19 февраля 2008 года с встречи с известным политобозревателем и журналистом Михаилом Леонтьевым.

"Сегодня мы общались и обменивались мнениями с Гейдаром Джемалем. В ближайшем будущем гостями социологического факультета МГУ станут: бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич, писатель Михаил Веллер, президент фонда эффективной политики Глеб Павловский, заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, философ-евразиец Александр Дугин, историк Наталья Нарочницкая и другие известные общественные деятели", - заявила Аршинова.