НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тимошенко принимает участие в подписание газового соглашения

Новости // 15:51, 19 января 2009 // 2783
Премьер-министр Украины Юлия тимошенко сегодня вылетела в Москву, где вместе с российским премьером Владимиром Путиным планирует принять участие в процессе подписания соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" о возобновлении транзита природного газа в Европу.

Напомним, накануне Владимиру Путину и Юлии Тимошенко удалось достичь устной договоренности о восстановлении транспортировки российского газа европейским потребителям. Для Украины с 1 января 2009 года была установлена цена на газ, ниже европейской, которая составляет 450 долларов, на 20%, то есть на уровне 360 долларов за тысячу кубометров. Однако, с учетом постоянного удешевления цен на нефть, уже в марте газ для Украины подешевеет до 200 долларов за тысячу кубометров. Тариф на прокачку российского газа в Европу остался на уровне 2008 года и составляет 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Однако, к 1 января 2010 года стороны придут к европейским ценам и за потребляемое топливо, и за его транзит.

Кроме того, российский газ отныне будет продаваться Украине без посредников - из схемы поставок природного газа исключена украинская компания-посредник "РосУкрЭнерго".

По окончании переговоров с Владимиром Путиным Юлия Тимошенко сообщила, что транзит российского газа будет возобновлен 19 января, и главы "Газпром" и "Нафтогаз" заняты срочной подготовкой соответствующих документов.