НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мариан Лупу: Приднестровская проблема отличается от ситуации в Грузии

Новости // 11:38, 1 октября 2008 // 1908
   

Спикер молдавского парламента Мариан Лупу провел встречу с делегацией группы британско-молдавской дружбы парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, возглавляемой лордом Дабс оф Бэттерси, занимающим также пост председателя британской парламентской группы по расширению Европейского союза. Молдавский спикер, касаясь вопроса приднестровского конфликта, сообщил, что приднестровская проблема отличается от ситуации в Грузии.
Мариан Лупу подтвердил позицию Молдовы по поводу возобновления переговоров в формате "5+2". По его мнению, в процессе урегулирования самое важное - создание в постконфликтный период гарантий обеспечения функциональности государства Молдова.
Мариан Лупу поблагодарил представителей делегации за помощь, которую Великобритания оказывает Молдове в политической, экономической и социальной сферах, в частности, при посредстве Департамента по международному развитию (DFID). Стороны высказались за проведение совместных акций, направленных на активизацию торгово-экономических обменов между странами, включая организацию миссий деловых людей стран и молдавско-британского экономического форума. Говоря об евроинтеграционных устремлениях Молдовы, Мариан Лупу приветствовал решение ЕС приступить к процессу рассмотрения нового соглашения с Молдовой и выразил уверенность, что второй раунд переговоров по этому вопросу, запланированный на 3 октября в Брюсселе, окажется столь же конструктивным, как и первый.