НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российские фондовые рынки возобновляют работу

Новости // 09:43, 19 сентября 2008 // 1526
После почти двухдневного перерыва, вызванного обвальным падением котировок ценных бумаг, сегодня возобновляют работу российские фондовые площадки. Экстраординарное решение Федеральной службы по финансовым рынкам остановить в среду в полдень все торговые операции на РТС и на ММВБ дало возможность российским властями подготовить пакет экстренных мер по поддержанию национального банковского сектора, а участникам рынка - успокоиться.

В четверг президент Дмитрий Медведев созвал в Кремле совещание с экономическим блоком правительства. Давая характеристику сложившейся ситуации, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "по сути прекратилось кредитование российскими банками". Поэтому, по его словам, задача сейчас состоит в том, чтобы "урегулировать задолженности банков и возобновить торги на российских биржах".

Развернутая программа действий была озвучена уже поздно вечером в четверг на встрече премьер-министра Владимира Путина с представителями иностранного бизнеса. "Главной мерой" он назвал объявленное еще в среду решения Центробанка радикально, сразу на 4 процентных пункта, снизить все нормативы обязательных резервов для российских банков. Это позволило им дополнительно высвободить до 300 млрд рублей.


ИТАР-ТАСС