НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Украина, Польша, Литва и Эстония претендуют на роль кавказских миротворцев

Новости // 10:30, 12 августа 2008 // 2115
Очередной день войны в Южной Осетии и постоянно поступающие противоречивые данные о потерях сторон. За ночь в Цхинвали и его окрестностях были ранены 12 человек.
В ночь на 12 августа в грузинских СМИ прошла информация о входе российских военнослужащих в Поти, представители силового ведомства РФ, в свою очередь, отвергли эти данные. Сегодня же прошло заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке, на котором был представлен проект резолюции МИДа Франции по Южной Осетии, предписывающий немедленное прекращение огня в зоне ведения боевых действий, вывод войск Грузии и России и оказание помощи пострадавшим и раненым. Российская сторона отказалась принимать резолюцию в ныне составленном виде. Американский президент Джордж Буш не удержался от очередного политического перла, перепутав в своем выступлении Грузию и Россию и пригрозил России ухудшением отношений с Америкой. Кого все-таки имел в виду американский лидер? Продолжаются атаки российских хакеров на сайт грузинского президента, с ними пока безуспешно пытаются вести борьбу американские специалисты.
На рассвете Абхазия начала операцию по выдворению грузинских военных из Кодорского ущелья, участие российского стороны министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба отрицает. Сейчас ведутся бои в 20 км южнее от Цхинвали, о чем сообщают осетинские ополченцы.
Грузия продолжает настаивать на массовых атаках на грузинские города и сокрушается в отсутствии поддержки со стороны Запада.
На данный момент "совместно урегулировать конфликт" пытаются и главы 4-х стран: Украины, Польши, Литвы и Эстонии. Президенты этих государств прибыли в Грузию с целью остановить кровопролитие.