НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Журналист в горячей точке

Новости // 08:20, 9 марта 2010 // 1913
Международный медиа-клуб "Формат А-3" 15 марта 2010 года проводит свое очередное мероприятие в Кишиневе.  На этот раз речь пойдет о войне - вернее, о непростой профессии - военный репортер. Для откровенного и детального разговора со своими молдавскими коллегами в Кишинев приедут московские военкоры  -  журналисты "Комсомольской правды" Александр Коц и Дмитрий Стешин, а также корреспондент "Первого канала" Антон Степаненко.

Что значит быть военным корреспондентом? Накладывает ли специфика работы в "горячей точке" отпечаток на всю жизнь? Можно ли остаться человеком в нечеловеческих условиях межнационального конфликта, кровавой бойни, резни? И существуют ли ответы на эти вопросы? Об этом и не только готовы рассказать участники предстоящей публичной встречи "Журналист в горячей точке".
В ходе публичной встречи журналисты представят книгу "Анатомия маленькой кавказской войны", изданную на основе публикаций корреспондентов "Комсомольской правды", побывавших в Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Книга рассказывает о том,  как назревал этот кавказский конфликт, вылившийся в августе 2008 г. в пятидневную войну. Все собранные в сборнике материалы приводят читателя к выводу -  в войне победителей не бывает...

А.Коц, Д.Стешин и А.Степаненко работали  в Афганистане, Косово, Чечне, Южной Осетии, Абхазии. Их ремесло -  предельно честно фиксировать и описывать военные события  в разрушенных городах и селах, под свист снарядов и пуль. Для Александра Коца командировка в  Южную Осетию окончилась серьезным ранением. Из-под обстрела гранатами его вытащил друг и коллега из "Московского комсомольца" Виктор Сокирко.  Дмитрий Стешин  смог побывать по обе стороны этой короткой войны и скрупулезно фиксировал все ее жестокие детали. Антон Степаненко  создал документальный фильм "Раны Цхинвала", посвященный грузино-осетинскому конфликту. Все трое побывали в Кишиневе во время апрельских событий 2009 года.

Международный медиа-клуб "Формат А-3" приглашает на публичную встречу с Александром Коцем, Дмитрием Стешиным и Антоном Степаненко  журналистов, издателей, политических и военных аналитиков, педагогов, студентов, представителей общественных организаций.

Встреча состоится в конференц-зале отеля "CODRU" ("Розовый зал"). Начало в 17.00.
Вход бесплатный, но обязательна предварительная регистрация.

Модератор  мероприятия Ирина Иванченко
Регистрация по телефону 079-538-405 или e-mail: a3md@mail.ru
На этот же адрес электронной почты можно прислать вопросы московским журналистам, на которые гости обязательно ответят. К модератору можно обращаться с заявками на эксклюзивное интервью с гостями.