НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент Украины инициирует досрочные выборы мэра Киева

Новости // 08:18, 11 февраля 2010 // 1691
Верховная Рада Украины сегодня планирует преподнести киевлянам "подарок". В повестку для заседания парламента включен вопрос о назначении внеочередных выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета.

Нынешний градоначальник Леонид Черновецкий устроил этой зимой в Киеве лютый "армагеддон". Город оказался не готов к зиме. Улицы будто пронизывают огромные сугробы, тротуары покрыты ледяным бугристым панцирем. Свыше 11 тыс горожан пострадали от сюрпризов погоды и нерадивости чиновников. Травмопункты едва успевают принимать людей с переломами и ушибами. Терпение киевлян лопнуло, но хитрый мэр поспешил заручиться политической поддержкой. Подвластный ему телеканал "Киев" провел прямые трансляции митингов сторонников Виктора Януковича, чего никогда прежде не делал. Спикер парламента Владимир Литвин не уверен в этой связи, что депутаты от Партии регионов отдадут голоса за перевыборы мэра.

Премьер Юлия Тимошенко, огорченная неудачей на президентских выборах, собирает заседание правительства. Однако в пресс-службе правительства точной информации и повестки дня нет. Заседание первоначально планировалось на 10 февраля, но его перенесли на четверг. Подобным образом было накануне с пресс-конференцией премьера. Дважды изменялось время встречи с прессой, а потом ее вообще отменили. Тимошенко всячески избегает общения с журналистами и пока не нашла слов к избирателями, сообщает ИТАР-ТАСС.