НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Франция и Германия хотят побрататься еще крепче

Новости // 10:34, 6 февраля 2010 // 1668
Франция и Германия, страны – основательницы  ЕС, пытаются вывести двустороннее сотрудничество на новый уровень. Для этого разработана новая программа партнерства, включающая в себя 80 пунктов – от сотрудничества в области экономики и налоговой системы до единых школьных учебников,  упрощения правил заключения франко-германских браков, удвоения числа докторских степеней в университетах обеих стран, совместных исследовательских проектов, а также до специального  агитационного "поезда науки", который должен привлечь внимание молодежи обеих стран к научным исследованиям. Программа рассчитана на 10 лет.

Париж поддерживает также усилия Берлина получить право постоянного члена в Совбезе ООН. Сегодня постоянными членами Совета Безопасности, обладающими правом вета, являются государства, победившие во Второй мировой войне:  Франция, Великобритания, США и Россия, а также Китай.

Пока между лидерами двух стран сохраняются разногласия, особенно в вопросах преодоления последствий  экономического кризиса. Николя Саркози считает, что должны быть разработаны стимулирующие меры для всего Евросоюза, в то время, как Ангела Меркель предпочла бы меры на национальном уровне.  Предложение Саркози ввести должность франко-германского министра пока не прошло.  

EUObserver