НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ХАМАС хочет говорить с Европой

Новости // 10:28, 6 февраля 2010 // 1847
ХАМАС готов к диалогу с международным сообществом, включая США и ЕС, - об этом заявил лидер палестинского исламского движения Исмаил Хание в интервью агентству AFP.

ХАМАС до сих находится в списке террористических организаций США и ЕС, которые отказываются вести с движением формальные переговоры.  

Одним из главных препятствий на пути к диалогу стал отказ исламистов признать право Израиля на существование и изменить Хартию. Международное сообщество потребовало признания Израиля.

"Им надо прежде согласиться с правом палестинского народа на свое государство, мы все – жертвы", - заявил 48-летний лидер ХАМАСа, и подчеркнул, что ХАМАС поддерживает создание палестинского государства в границах 1967 года.

Лидер ХАМАС проинформировал, что его организация близка в политическом смысле к тому, чтобы согласиться на выполнение условий квартета  – США, ООН, ЕС и России, в том числе и на "длительное перемирие".

ХАМАС прекратил ракетные обстрелы Израиля с завершением израильской операции в Газе "Литой свинец".

Хание сказал, что он стремится к внутрипалестинскому примирению, проведению свободных выборов во всех палестинских домах, включая Иерусалим, однако требуется  приложить больше усилий к тому, чтобы получить согласие ФАТХА и президента Аббаса.

Набиль Шаат совершил на днях визит в сектор Газы, находящийся под властью ХАМАСа, с целью добиться примирения. Шаат встречался с Халилем аль-Хая, высокопоставленным чиновником ХАМАСа. "Мы все – один народ, у нас общий дом. Каждый палестинец должен получить право свободного передвижения по своей земле, - прокомментировал его визит Хание. – Если Шаат захотел посетить Газу, мы ничего не имеем против".

Отношения между ХАМАСом и Египтом, который взял на себя посреднические функции в переговорах между ХАМАСом и ФАТХом, резко ухудшились после вооруженного столкновения в районе Рафиаха, когда в стычке был убит один египтянин и ранено несколько палестинцев. "То, что случилось в Рафиахе, никак не  

отразится на стратегических отношениях между Египтом и ХАМАСом", - сказал Хание, добавив, что "Египет сможет продолжить свою роль в качестве посредника и мы будем приветствовать все усилия арабских стран в восстанавлении единства палестинцев и, разумеется, ценим усилия Египта".