НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Прошло 40 дней с момента трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь"

Новости // 09:23, 13 января 2010 // 1857
Прошло 40 дней с момента трагедии в пермском ночном клубе "Хромая лошадь". По православной традиции, в полдень во всех храмах Пермского края начнут служить панихиды об упокоении душ погибших при пожаре.

"Мы все скорбим по жертвам трагедии, глубоко сопереживаем и разделяем боль утраты родных и близких, - сказал в беседе с корр.ТАСС епископ Пермский и Соликамский Иринарх. - Также Православная церковь молится о здравии и возвращении к жизни всех пострадавших при пожаре и госпитализированных в больницах, которые по сей день находятся в критическом состоянии и за жизнь которых все это время самоотверженно борются врачи".

Владыка сам проведет панихиду в кафедральном Свято-Троицком соборе. После панихид священники обратятся к прихожанам с проповедями. В Перми также состоится шествие, участники которого пройдут к месту трагедии в Сквере Уральских добровольцев. Они возложат венки и 155 красных гвоздик у входа в клуб, и в память о погибших зажгут 155 свечей.

Как сообщили в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Надежды Кочуровой, "будет организовано дополнительное автобусное движение по маршруту Драмтеатр - Северное кладбище, а также медицинская и психологическая помощь родственникам на кладбище и на месте трагедии".

Пожар в ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Он унес жизни 155 человек. По последней сводке МЧС, в больницах остаются 55 человек, из которых 40 проходят лечение в Москве, 11 - в Санкт- Петербурге, двое - в Челябинске и еще двое - в Перми. На сегодняшний день в крайне тяжелом состоянии находятся 5 человек, в тяжелом - 15, сообщает ИТАР-ТАСС.