НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На 87 году жизни сегодня скончался известный композитор Исаак Шварц

Новости // 09:16, 28 декабря 2009 // 2010
На 87 году жизни сегодня скончался известный композитор Исаак Шварц. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщила народная артистка России Елена Камбурова. По ее словам, Шварц умер во сне.

Исаак Иосифович Шварц - народный артист России, лауреат Государственной премии России, родился 13 мая 1923 в городе Ромны на Украине. В 1945 году Шварц поступил в Ленинградскую консерваторию. После ее окончания, в 1954 году он написал"Симфонию фа минор", принёсшую молодому композитору первый успех.

1959 году Шварц начал работать в кино, он написал музыку к более 100 кинофильмам и 35 драматическим спектаклям. Многие годы Шварца связывала большая творческая и человеческая дружба с Булатом Окуджавой. Вместе они создали 32 песни, наиболее известные из которых - Песенка кавалергарда из кинофильма "Звезда пленительного счастья", песня "Ваше благородие, госпожа удача" /"Белое солнце пустыни"/, романс "Наряд подвенечный" /"Нас венчали не в церкви"/, а также песни из кинофильма "Соломенная шляпка".

Композитор получал наградыв Каннах, Венеции, Лондоне, Берлине. За музыку к фильму "Дерсу Узала" он был удостоен "Оскара".

ИТАР-ТАСС