НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Парламент ПМР отметил свой День рождения

Новости // 11:02, 30 ноября 2009 // 2322
В 90-м году в молодой провозглашенной республике для создания высшего органа власти – Верховного Совета – необходимо было подготовить и провести выборы в Верховный Совет ПМССР. Для этого II Чрезвычайный съезд народных депутатов всех уровней Приднестровья избрал Временный Верховный Совет. В его состав вошли 50 человек. Возглавлял временный парламент нынешний Президент ПМР Игорь Смирнов.

29 ноября 1992 года состоялось первое пленарное заседание первого созыва  постоянного Верховного Совета. На должность Председателя был избран Григорий Маракуца. Он возглавлял приднестровский законодательный орган 3 созыва подряд.
 
МАРАКУЦА ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ

Родился 15 октября 1942 года в с. Тея Григориопольского района.

В 1960 году окончил среднюю школу с. Парканы.

После окончания в 1961 году Дубоссарского училища механизации сельского хозяйства работал трактористом-комбайнером в Казахстане.

В 1968 году окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт по специальности «Инженер-электрик». В 1971 по 1981 годы работал зам. начальника Каменского РЭС, инструктором райкома компартии Молдавии.

С 1981 по 1991 годы – заместитель председателя Каменского райсовета народных депутатов, первый секретарь Каменского райкома партии.

В ноябре 1990 года - избран депутатом Верховного Совета ПМР, а в январе 1991 года – Председателем Верховного Совета республики.
 
В январе 1996 и 2000 гг. – вновь избирается Председателем Верховного Совета ПМР.

В 2005 году назначен на должность Специального Представителя Верховного Совета по межпарламентским связям.

Доктор юридических наук, гранд доктор философии, профессор, академик Российской Академии естественных наук.

Награжден Орденами Республики, Почета, Сергия Радонежского, медалью «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть» и рядом других наград.
Проживает в г. Тирасполь. Женат. Имеет 2-х сыновей.   
 
Молодой Верховный Совет первого созыва – это 64 депутата, избранные на 5 лет.  Среди парламентариев - сельскохозяйственники, работники промышленности, строительства, транспорта и связи, представители непроизводственной сферы, сотрудники государственных и общественных организаций, люди с учеными степенями.

После распада Советского Союза во многих республиках  имели место ноты национализма. Но приднестровский парламент был уникален: в его структуре действовал Совет национальностей, куда входили представители национальных меньшинств - болгары, гагаузы, туркмены и евреи, а также крупные национальные диаспоры - русские, украинцы и молдаване.  

Первоначально приднестровский парламент был двухпалатным и имел широкие полномочия. Верховный Совет на начальном этапе своего становления – это одновременно законодательный и контрольный орган государственной власти республики. Первый депутатский корпус – инициаторы законов, позволивших заложить основы государственного строительства и создать правовое поле республики.  Принятые Декрет о государственной власти, Декларация о суверенитете, а затем и Декларация о независимости легли в основу приднестровской Конституции – Основного закона государства.   

В 2000 году по предложению Президента двухпалатный Верховный Совет был преобразован в однопалатный.  В своем обосновании Игорь Смирнов отметил, что это связано со  сложным экономическим положением в республике и с недостаточной оперативностью принимаемых  двухпалатным Верховным Советом решений.

В декабре 2005 года был избран ныне действующий Верховный Совет 4 созыва. Это  43 депутата, которые избираются сроком на 5 лет. Они - представители самых разных сфер деятельности: врачи, педагоги, юристы, предприниматели, промышленники, экономисты,  историки, ученые и аграрии.
 
28 декабря 2005 года на первом пленарном заседании Председателем Верховного Совета ПМР был избран Евгений Шевчук.

ШЕВЧУК ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
Родился 19 июня 1968 г. (г.Рыбница МССР; ныне территория Приднестровья).
 
С 1992 по 1998гг. проходил службу в ОВД МВД Приднестровской Молдавской Республики на оперативных должностях.
 
С 1998г. по 2000 г. работал в коммерческих структурах.
 
В декабре 2000 года был избран депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, в том же году избран председателем Комитета по вопросам экономической политики, бюджету и финансам, председателем Комиссии по внешней политики и международным связям, избран Заместителем Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
 
В 2005 году вновь избран депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по 22 избирательному округу Рыбницкого района, 28 декабря избран Председателем Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.
 
Образование: Украинская сельскохозяйственная Академия (факультет механизации); Приднестровский государственный университет (юридический факультет); Академия управления МВД Российской Федерации (организация правоохранительной деятельности); Академия внешней торговли Российской Федерации (международный коммерческий факультет). В 2003 году присуждена ученая степень кандидата экономических наук; Дипломатическая Академия при МИД Украины.
 
За время трудовой деятельности был награжден государственными наградами Приднестровской Молдавской Республики: Грамотой Президента Приднестровской Молдавской Республики, Медалью «За трудовую доблесть», Орденом «Трудовая слава», Распоряжением Президента в 2008 году за заслуги в защите, становлении и развитии Приднестровской Молдавской Республики награжден именным оружием. В 2009 году за развитие церковно-государственных отношений в Приднестровье был награжден патриаршей наградой Русской Православной Церкви - Орденом Святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

8 июля 2009 года в знак несогласия с курсом сторонников Президента по вопросу конституционной реформы Евгений Шевчук добровольно сложил с себя полномочия.

«Люди ждут перемен. Даже очень заслуженные люди редко сами уходят в отставку, а некоторым не хватает смелости понять жизненную необходимость периодической  смены лиц у власти, если жизнь простых граждан ухудшается и многие покидают родные места. Для иных власть – это жизнь и источник благосостояния. Необходимо противопоставить этому народную мудрость и непосредственные и энергичные действия в рамках действующей Конституции, дабы всем нам, объединившись, сплотиться, расширить поддержку здоровых сил, локализовать усугубление неадекватности ряда ответственных лиц и на предстоящих выборах  открыть новую страницу», - отметил Евгений Шевчук, выступая перед депутатами 8 июля 2009 года.

Спустя две недели на пост спикера парламента избран Анатолий Каминский.

КАМИНСКИЙ АНАТОЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Родился 15 марта 1950 года в г. Балей Читинской области РФ, образование высшее.

Украинец.

В 1957 году переехал в Молдавскую ССР вместе с родителями.

В 1967 году окончил Проскурянскую среднюю школу Рышкановского района МССР.

С 1969 по 1971 год – служба в рядах Советской армии.

1972 – 1977 гг. – учёба в Одесском технологическом институте пищевой промышленности им. М.В. Ломоносова.

1977 – 1981 – начальник Леовского сыродельного завода МССР.

1981 – 1983 – инструктор орготдела Леовского РК КПМ МССС.

1983 – 1985 – заместитель директора Рыбницкого молочного комбината.

1985 – 1990 – директор Рыбницкого молочного комбината.

1990 – 1992 – председатель Рыбницкого горисполкома.

1992 – 2000 – занимался предпринимательской деятельностью.

В 1990, 1995, 2000 гг. избирался депутатом городского Совета народных депутатов. Депутат Временного Верховного Совета ПМР.

2000 – 2005, 2005 – депутат Верховного Совета ПМР.

Июль 2009 – избран Председателем Верховного Совета ПМР

Награды:
• медаль «10 лет ПМР», медаль «15 лет ПМР»;
• медаль «10 лет Вооружённым Силам»;
• медаль «Участнику миротворческих сил»;
• медаль «За трудовую доблесть»;
• орден «Трудовая слава».
Участник боевых действий. Женат, двое детей, сын и дочь.

За период деятельности депутатов четвертого созыва в Верховный Совет поступило более 1700 законодательных инициатив. Парламентарии рассмотрели более 2 800 вопросов, по которым приняли постановления. За три с половиной года принято Верховным Советом и подписано Президентом 908 законов.
 
Налажена активная работа с гражданами, эффективность обратной связи возросла в разы. За время работы действующего созыва депутатов в Отдел приема и обращений граждан поступило почти 6 тысяч обращений.

На сегодняшний день Верховный Совет ведет активную работу на межпарламентском и межфракционном уровне. Благодаря конструктивному взаимодействию с коллегами из Государственной Думы и партии  «Единой России» в республике вот уже 2 год реализуются гуманитарные проекты. Самый крупный из них направлен на поддержку пенсионеров республики: им производится доплата к пенсии за счет средств Российской Федерации.  Кроме того, российская финансовая помощь была направлена на улучшение питания детей в домах-интернатах, детских домах а также лиц, находящихся в детских лечебных учреждениях республики. Благодаря средствам Российской Федерации был реализован проект по поддержке сельскохозяйственного сектора республики. За последние 2 года в республику поступило полтора миллиарда российских рублей, или более 55 миллионов долларов США. Куратор по социально-гуманитарным проектам в Приднестровье, депутат Государственной Думы, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева по результатам встречи с депутатами Верховного Совета, членами фракции «Обновление» отмечала: «В дальнейшем практика предоставления гуманитарной финансовой поддержки Приднестровской Молдавской Республике будет продолжена. В соответствии с достигнутыми договоренностями все денежные средства будут перечисляться правительством Верховному Совету Приднестровья. Именно эта схема распределения средств вызывает у российской стороны доверие».

Деятельность Верховного Совета широко освещается в средствах массовой информации. Почти за 4 года работы депутатского корпуса 4 созыва приднестровский  парламент посетили более 100 иностранных журналистов – представителей электронных и печатных изданий, радио и телевидения. Среди них такие известные как «ВВС», «Франц-пресс», «Ассошиэйтед пресс», «НТВ», «РТР», «РЕН-ТВ» и другие.

Сегодня приоритетная задача действующего Верховного Совета - преодоление кризисных явлений в экономике. Сегодня главное – обеспечить  стабильность выплат заработных плат, пенсий и пособий.  Для этого депутаты совместно с исполнительными органами власти приняли целый пакет решений, направленных на социальную поддержку и защиту граждан республики, поддержание  стабильного функционирования экономики и стимулирование производства.

Пресс-служба ВС ПМР