НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евгений Шевчук: В итоге мы совместно примем ту конституцию, которая действительно нужна нашему государству

Новости // 11:46, 19 ноября 2009 // 1828
altПо итогам  обсуждения парламентарии единогласно приняли проект постановления, в котором первым пунктом решено отклонить предложение  о проведении конституционного референдума по проекту конституционного закона ПМР «О принятии Конституции Приднестровской Молдавской Республики». Вторым пунктом прописано: обратиться к Президенту ПМР с предложением о создании комиссии на паритетной основе с участием представителей исполнительных, законодательного и судебных органов государственной власти с целью выработки взаимосогласованного проекта конституции либо проекта конституционного закона «О внесении изменений и (или) дополнений в раздел III «Основы государственного управления» Конституции ПМР». 
   
«Я рад, что сегодня нам всем хватило мудрости не превращать работу по гармонизации Конституции Приднестровской Молдавской Республики с Конституцией Российской Федерации в политические разборки. Важно, что все едины во мнении, что нам нужна Конституция, которая укрепит государственность нашей страны. Разработкой такого документа и займется согласительная комиссия», – сказал Президент.

В своем комментарии по окончании рассмотрения вопроса Председатель Верховного Совета Анатолий Каминский отметил: «Мы удовлетворены ходом рассмотрения данного вопроса и принятым решением. Те, кто представлял данный проект, и депутаты Верховного Совета нашли конструктив и взаимопонимание в самом главном – противоречии, которое есть в проекте конституции. Я думаю, что в итоге мы совместно примем ту конституцию, которая действительно нужна нашему молодому, развивающемуся, но, к сожалению, еще не признанному государству».

«Этот проект  конституции, те новшества, которые в нем есть, сегодня требуют серьезной доработки. Торопиться в таких вопросах ни в одном государстве мира никто не рекомендует, в некоторых государствах изменения в Конституцию вносят, обсуждают и проводят экспертизу годами», – отметил депутат Верховного Совета Валериан Тулгара.
  
«Наша цель едина, наша цель  понятна. У нас разные подходы, разные взгляды, но мы выступаем за независимость Приднестровья, за его укрепление. В этой ситуации мы можем это сделать только если будем едины, идти на уступки и не поддаваться на очернение ветвей власти, а выполнять то, для чего нас народ избрал. Я считаю, что сегодня сессия успешна, и для  нас сегодня открывается перспектива», – прокомментировал депутат Верховного Совета Евгений Шевчук.

Пресс-служба ВС ПМР