НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Европейский шопинг тормозят национальные границы

Новости // 13:01, 27 октября 2009 // 1567
Около 60% заказов, сделанных через Интернет покупателями из различных стран ЕС, не принимается, если гражданин одной страны решает сделать покупки в другой. Данные об этом были представлены на днях на обсуждение Европейской комиссии. Больше всего отказов получают покупатели из Румынии, Болгарии, Латвии, Бельгии. "Теоретически нажатие кнопки на компьютере заведомо обеспечивает больший выбор товаров лучшего качества для европейских покупателей. Но на практике покупатели, и в режиме on line вынуждены преодолевать национальные границы, "  – к такому выводу пришла комиссар по защите прав потребителей в ЕС Меглена Кунева. В ЕС уже проведено исследование на основе 11 тысяч заказов на 100 наименований самых ходовых товаров, типа фотокамер, CD, одежды и книг.

Результаты оказались неутешительными: в среднем 61% покупок, совершаемых с пересечением виртуальных границ, был отвергнут, либо потому, что у поставщика имеются проблемы с доставкой выбранных товаров, либо потому, что он не может получить оплату за товар.

Тяжелее всего приходится покупателям из Румынии. Интернет магазины других европейских стран отвергли  76% их заказов. Далее следуют болгары (75% отказов), латыши, бельгийцы (и те и другие – 70%), затем мальтийцы, ирландцы, поляки, киприоты, литовцы, чехи, греки и венгры – у всех показатель отказов выше среднего по Евросоюзу.

Меньше всего в странах ЕС отвергают заказы, поступившие от граждан Австрии и Испании.

 

"Мы не построим настоящую дигитальную экономику до тех пор, пока не устраним все препятствия при осуществление сделок между различными странами, - прокомментировала итоги отчета Вивьен Рединг, - комиссар по вопросам информации в Евросоюзе. – Мы будем приветствовать любые инициативы по созданию единого рынка на новой основе – в эпоху Интернета".

EUObserver