НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Чехии Клаус изменил отношение к Лиссабонскому договору

Новости // 12:59, 27 октября 2009 // 1745
Чешский президент заявил о том, что новое предложение Швеции, дежурного председателя ЕС, соответствует его требованиям.Вацлав Клаус сообщил о том, что предложение Швеции освободить Чехию от соблюдения Хартии об основных правах, включенную в Лиссабонское соглашение, его устраивает, и он готов продолжить работу над достижением соглашения.

Предложение было сделано в ответ на требования чешского президента найти возможность для того, чтобы страна не была обязана соблюдать Хартию, которая может привести к подаче исков о возвращении собственности этническим  немцам, изгнанным из Чехословакии в конце Второй мировой войны.

Чехия остается единственным государством ЕС, которое до сих пор не подписало соглашение. Стефан Фуле, чешский министр по европейским делам, сообщил, что Чехия поставит свою подпись под соглашением, если Великобритания и Польша выступят гарантами того, что Хартия об основных правах не позволит появиться дополнительным законам, которых нет в своде ныне существующих национальных законов.

Чехия должна получить твердые обещания в отношении того, что изменения законов будут сделаны не ранее 2011 или 2012 года, когда к ЕС присоединится Хорватия, и единые европейские законы вновь будут пересматриваться.

Премьер-министр Швеции Рейнфельдт приветствовал положительный ответ Вацлава Клауса и сообщил, что председатель ЕС продолжит обсуждение условий Чехии для подписания договора на следующей неделе на заседании Европейского Совета.

За два дня до открытия саммита состоится заседание Чешского конституционного суда, на котором будет рассмотрен вопрос о совместимости Лиссабонского договора и конституции Чехии. Таким образом устраняется последнее препятствие к созданию новых институтов, которые укрепят единство Европы, в том числе – пост Президента Европейского Совета, единую дипломатическую службу и так далее.

European Voice