НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тимошенко - кандидат в президенты от "Батькивщины"

Новости // 16:32, 25 октября 2009 // 2003
Тимошенко - кандидат в президенты от "Батькивщины". Съезд партии "Батькивщина" вместе с многотысячной толпой на Майдане в центре Киева выдвинул премьер-министра Юлию Тимошенко кандидатом в президенты Украины.

Активисты заранее "застолбили" палатками Майдан, так называют киевляне площадь Независимости, чтобы никто не помешал проведению съезда. На него приглашены не только партийные соратники нынешнего премьер-министра, но и все желающие. Последних свезли со всех областей страны в Киев. На многих улицах, даже отдаленных от центра города, стоят сотни автобусов с надписями "Юля победит", на которых доставили в столицу будущий электорат Тимошенко. Его ядро сформировалось в пределах 15-20 проц из общего количества избирателей. Это примерно на 10 проц меньше, чем у главного фаворита президентской гонки Виктора Януковича. Однако почти четверть украинцев с правом голоса еще не определилась, кому из кандидатов отдать предпочтение. За них прежде всего и намерена побороться Тимошенко. Проведение съезда не в привычном антураже помпезных помещений, а на Майдане местные наблюдатели расценили как попытку премьер-министра объединить "оранжевых" как пять лет назад на этом же месте, заручиться их поддержкой на выборах. Тогда это сделал нынешний глава государства Виктор Ющенко.

Съезд был оформлен во всенародное собрание сторонников Тимошенко. Представляя кандидатуру Тимошенко, ее заместитель Александр Турчинов заявил, что "на Майдане решается судьба Украины. Выступления делегатов съезда в поддержку кандидатуры Тимошенко чередовались с выступлениями звезд украинской эстрады. По предложению Турчинова состоялось неформальное единодушное голосование. Он также предложил "продолжить работу съезда на Майдане до окончания президентских выборов". Только после этого на трибуну поднялась Юлия Тимошенко, где выступила с предвыборной речью.

Тимошенко призвала народ "подниматься с колен" после "моральных травм", полученных в последние пять лет. Значительную часть своей речи перед многотысячной толпой на Майдане она посвятила оправданиям за нереализованные обещания, данные в 2004 году на этой же площади.

Тимошенко обвинила нынешнего президента Виктора Ющенко в "отсутствии морали". Обращаясь к собравшимся, она эмоционально говорила о необходимости "поднять дух", восстановить "способность к борьбе" за лучшее будущее Украины, призвала дать отпор "старой команде, свергнутой пять лет назад, которая мечтает взять реванш" на новых выборах.

Премьер-министр подробно говорила о планах вывода страны из экономического кризиса, раздавала новые обещания всем, кому тяжело живется. Она заверила, что будет "защищать граждан от произвола чиновников и бюрократов", выразила готовность "заплатить любую цену за возрождение сильной Украины". "Иду против огромного цунами, поддержите меня", - обратилась к народу Тимошенко.

Тимошенко идет к политическому Олимпу за тем, чтобы, по ее словам, "воплотить в жизнь мечты украинцев" и "вывести страну из хаоса". При этом она заметила, что ее "победа на президентских выборах позволит бюджету сэкономить на содержании первой леди". Призывы сторонников Ющенко и Тимошенко выдвинуть единого кандидата от демократических сил не услышаны.

Тимошенко обратилась к избирателям с просьбой пожертвовать деньги на ее избирательную кампанию. На сайте Тимошенко появилась рубрика "Внеси свой вклад", которая сопровождается призывом "Сделай собственный взнос в будущее своей страны. Поддержи общественное движение "Я выбираю Юлю!". Каждая гривна имеет ценность для нашей кампании. Не оставайся в стороне". Потенциальным интернет-кредиторам предлагается прямо на сайте заполнить бланк и перечислить деньги по указанным в нем реквизитам. Всю предыдущую рекламу в штабе Тимошенко называли "социальной". Начиная с июня буквально весь Киев и многие другие города страны были увешаны белыми плакатами с алым сердечком /логотип блока БЮТ/, на которых народу внушалось "Она работает", а другие ей мешали. Затем плакаты поменяли так, чтобы обезоружить критиков премьера. "Она - работает. Она - это Украина".

Юлия Тимошенко родилась 27 ноября 1960 года в городе Днепропетровске на Украине.

В 1984 году окончила экономический факультет Днепропетровского государственного университета.

Кандидат экономических наук.

1984 -1989 гг. - инженер-экономист Днепропетровского машиностроительного завода им. Ленина.

1989 -1991 гг. - коммерческий директор молодежного центра "Терминал" в Днепропетровске.

1991 -1995 гг. - коммерческий, а затем генеральный директор корпорации .

1995 -1997 гг. - президент промышленно-финансовой корпорации .

1997 -1999 гг. - первый заместитель председателя совета партии Всеукраинское объединение "Громада".

1999 -2001 гг. - вице-премьер-министр Украины.

С 1999 года - председательВсеукраинскогообъединения "Батькивщина" /"Отчизна"/.

Народный депутат Украины П, Ш и IV созывов. На парламентских выборах в марте 2002 года Блок Юлии Тимошенко /БЮТ/ получил 7,26 проц. голосов избирателей. Возглавила в Верховной Раде одноименную фракцию.

Ныне - глава правительства Украины.

Автор более 40 научных трудов.

Замужем, имеет дочь.

ИТАР-ТАСС