НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Похороны Япончика не были сходкой криминальных авторитетов

Новости // 13:42, 15 октября 2009 // 2472
МВД России категорически опровергают сведения некоторых СМИ о том, что похороны криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также под кличкой Япончик, превратились в сходку воров в законе.

Никакого массового сбора международных криминальных авторитетов, о котором писали в прессе, на похоронах Вячеслава Иванькова не было. С таким заявлением выступил начальник Департамента уголовного розыска МВД Искандар Галимов. В интервью «Интерфаксу» генерал полковник подчеркнул, что если бы находящиеся в розыске лица появились во вторник в окрестностях Ваганьковского кладбища, то они были бы немедленно задержаны. Криминальные авторитеты, которые хотели попрощаться с Япончиком, приходили к его гробу в основном ночью, стараясь не привлекать к себе внимания, отметил Галимов. Он также добавил, что милиция сделала все возможное, чтобы похороны прошли спокойно. Кладбище и храм, где прощались с Иваньковым, заранее осмотрели саперы, а за порядком на самой погребальной церемонии следили в общей сложности около 30 милиционеров, а также камеры видеонаблюдения.

Вячеслав Иваньков так и не смог оправиться после покушения, которое произошло летом, и скончался в конце прошлой недели. Эксперты не исключают, что после смерти Япончика может начаться война между преступными группировками.