НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"Воры в законе" депортированы из Украины в Россию

Новости // 20:47, 19 октября 2009 // 3196
Сотрудники правоохранительных органов Украины в субботу депортировали в Россию двух граждан РФ, которые, по оперативной информации, являются известными в Москве "ворами в законе" и входят во влиятельный мафиозный клан Деда Хасана, сообщил РИА Новости в понедельник источник в Московском уголовном розыске (МУР).

По данным источника, задержанные в пятницу в Киеве - уроженец Грузии Мераби Асанидзе 1962 года рождения, известный в преступном мире как Чикора, и выходец из Молдавии Василий Станчу 1971 года рождения, уголовная кличка которого - Молдаван.

"Оба - криминальные авторитеты и пользуются большим влиянием в российском преступном мире, являясь своего рода "мозговыми центрами" в уголовной среде и принадлежа группировке Аслана Усояна (Деда Хасана)", - сказал источник.

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в столичном регионе и в масштабе страны борются последователи двух ведущих мафиозных кавказских кланов - группировки Усояна и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани - с другой. Существенные доходы группировке Деда Хасана приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, добыча природных ресурсов.

Известный "вор в законе" Вячеслав Иваньков по кличке Япончик, похороны которого прошли на прошлой неделе в Москве, также в последнее время был преданным сторонником Деда Хасана.

Асанидзе и Станчу, имеющих паспорта граждан РФ, в пятницу задержали сотрудники районной милиции Киева за нарушение правил пребывания иностранных граждан на Украине, уточнил источник в МУРе."В субботу они были депортированы в Россию, с запретом въезда в страну на протяжении трех лет", - добавил собеседник агентства.

По его словам, и Асанидзе, и Станчу ранее были судимы в России. В частности, Чикора в 2007 году отделался административным штрафом за незаконное хранение наркотических веществ. По данным источника в МУРе, в мире на сегодняшний день насчитывается около 400 "воров в законе", из них около 10% - выходцы из России.

РИА Новости