НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Саяно-Шушенская ГЭС: 69 погибших

Новости // 20:51, 23 августа 2009 // 1720
Спасатели определили места, где искать шесть человек, до сих пор считающихся пропавшими без вести после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в воскресенье главный военный эксперт МЧС России Павел Плат.

"Мы нашли тела 69 погибших, судьба шести остается неизвестной. Исходя из той информации, которую мы получали от работников станции, от очевидцев, мы адресно начали их искать, и сейчас с полной уверенностью можем сказать, что эти люди находятся в районе или седьмого или девятого энергоблоков", - сказал он в эфире телеканала "Вести".

По его словам, специалисты МЧС начинают постепенно сворачивать работу. "Часть подразделений уехала вчера. Основная масса уедет в ближайшие дни", - сказал он, уточнив, что такие большие силы уже не нужны.

С понедельника вместе с сотрудниками ГЭС специалисты МЧС начнут контрольный обход помещений станции.

В свою очередь, и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин заявил РИА "Новости", что из затопленных после аварии помещений осталось откачать последний метр воды, после чего начнется заключительный этап работ по поиску пропавших без вести рабочих.

По его словам, откачка последнего метра воды дается тяжело. "Достаточно тяжело каждый сантиметр дается", - сообщил он, не уточнив, когда полностью планируется откачать воду из помещений ГЭС.

По словам Зубакина, станция может быть восстановлена за три года, причем это обойдется менее чем в 40 миллиардов рублей. "РусГидро" ведет переговоры со Сбербанком России о получении льготного кредита на восстановление. Помощь также окажет правительство РФ, хотя ее форма и содержание пока не определены.

Ранее сообщалось, что ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет, а восстановление станции обойдется в порядка 40 миллиардов рублей.

newsru.com